Льговчане приняли участие в Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

На днях Курская область принимала эстафету Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». С 1 по 3 октября тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло в 5 городах области, в том числе 2 октября – во Льгове.

В зале районного Дома культуры собрались не только специалисты-медики, студенты Льговского филиала Курского медколледжа, но и все жители города, заинтересовавшиеся этой своевременной акцией. Целью ее было информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Открывая мероприятие, зам. главного врача Курского кожвендиспансера О. В. Карлова подчеркнула, что в данный момент раннее выявление этой инфекции у людей и своевременное лечение позволяют обеспечить долгую продолжительность жизни и безопасное для окружающих проживание тысячам инфицированных.

А затем с лекцией по теме акции выступила представитель Минздрава психолог-консультант М. К. Крупянко. Она сообщила очень тревожные цифры. Так, во всем мире в настоящее время болеют СПИДом 40 млн. человек, и них 2 млн. – дети. Ежегодный прирост заболевших составляет 1, 8 млн. человек и около миллиона умирают. В России в 2018 – 2019 годах зарегистрирован 1 миллион заболевших, причем, ВИЧ все больше приобретает женское лицо (41% инфицированных – именно женщины), потому что половой способ распространения инфекции становится определяющим, в отличие от 90-х годов прошлого века, когда таковым являлся путь заражения через инъекции наркотиков в группах риска или через гомосексуальные связи у мужчин. Что касается Курской области, то пораженность ВИЧ здесь составляет 151 человек на 100 тысяч населения, причем, во Льговском районе этот показатель выше – 230 человек на 100 тысяч. А новых случаев заболеваемости выявлено около 20-ти (по области – почти 28 человек на 100 тысяч населения).

Полную версию статьи читайте в газете за 11 октября.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: