Льговчане приняли участие в Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ»

В Курске наконец-то состоялось массовое спортивное мероприятие. И какое! В минувшее воскресенье Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» стартовал в 85-ти городах страны в одно и то же время – независимо от часовых поясов. На официальных ресурсах забега уже объявили официально: Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» установил рекорд, объединив самое большое количество городов в беговой истории, побив прежний рекорд, принадлежавший США. И наш областной центр вошел в число городов, где мероприятие прошло в традиционном формате, а не в онлайн-режиме.

– Это первое такое мероприятие после послабления карантинных мер на территории региона, – отметил, обращаясь к участникам, губернатор Курской области Роман Старовойт. – Мы очень долго согласовывали детали проведения забега с Роспотребнадзором, чтобы соблюсти все предъявляемые требования. Несколько дней шла регистрация участников, все волонтеры и члены судейской комиссии прошли тестирование. И у всех отрицательный результат на наличие коронавируса…

Организация этого мероприятия оказалась на высоте. Это мнение ученика пятого класса Городенской средней общеобразовательной школы Матвея Матвеева (на снимке).

– В номер каждого спортсмена был встроен чип, с его помощью и фиксировались результаты, – поделился своими впечатлениями Матвей, который приезжал к нам в редакцию показать свои награды. – А ещё было здорово, что мой тренер по лёгкой атлетике Роман Анатольевич Белкин бежал вместе со мной на дистанции пять километров… 

Матвей в этом забеге не новичок. Он участвовал в нём уже во второй раз, так что ему есть с чем сравнивать. В этом году он бежал две дистанции – один километр и пять километров. В первом забеге в своей возрастной категории он занял первое место! Всего же наш земляк получил три медали: одну – за участие, вторую – за победу в километровой дистанции, а третью – за участие в забеге на пять километров. Кстати, на дистанции пять километров он был самым юным среди 400 участников. А второе место в полумарафоне, как сообщил нам Матвей, занял ещё один уроженец Льгова, который сейчас живёт в Курске, – Анатолий Ткаченко… Но вообще Матвей занимается боксом. Его тренеры Юрий Викторович Булгаков и Николай Николаевич Козлов  большое внимание уделяют общей физической подготовке. Свой вклад в победу Матвея внесла и поддержка его отца Николая Сергеевича Матвеева, который благодарен тренерам сына за его хорошую спортивную форму. 

В восторге от полумарафона и семья Киселёвых из села Кром-Быки. Они – заядлые участники спортивных мероприятий и этот забег просто не могли пропустить. 

– На этот раз не вся семья была в сборе, – говорит Татьяна Ивановна, мама семейства, – только я и дочь Анна. Мы бежали на дистанции десять километров и получили медали участников. Конечно, в период ограничений занимались спортом не так активно, поэтому этот забег для нас как глоток свежего воздуха! Да и столько людей мы давненько не видели. Очень приятно было и то, что участников забега активно поддерживали зрители, они били в барабаны, кричали речёвки и подбадривали нас. Но самое главное, что был большой баннер с надписью «Они бегут за Курск!», а ниже были указаны фамилии каждого участника...

Всего в забеге приняли участие около 1300 человек. В отличие от других городов, в Курске бегуны преодолели на одну дистанцию больше. Всего их пять – 1 километр, 1,52 километра, 5 километров, 10 километров и 21,1 километра. Вместе с любителями на старт вышли известные российские спортсмены: биатлонист и олимпийский чемпион Дмитрий Малышко, лыжник и призер олимпийских игр Алексей Петухов, а также фехтовальщица, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова. Полумарафон пробежал и глава региона Роман Старовойт.

– В этом году я значительно лучше пробежал, чем в прошлом, – сообщил после финиша Роман Владимирович. – Во-первых, сегодня погода замечательная – не жарко, не холодно, не было дождя. Во-вторых, на этот раз я лучше готов физически…

Взносы курских участников «ЗаБег.РФ» перечислят на благотворительность. Большая часть средств пойдет на счёт марафона «Мир детства» для поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Деньги, собранные в ходе регистрации на дистанцию 1 520 метров, будут переведены фонду спасения тяжелобольных детей «Линия жизни». По предварительным подсчётам, общая сумма составила более 420 тысяч рублей.

№: 
Рубрика: