Льговчане помнят

За время своего существования наш город пережил немало тяжелых времен. Одним из них была оккупация немецко-фашистскими захватчиками с 27 октября 1941 года по 3 марта 1943 года.  С ноября 1941 года в городе действовала молодёжная подпольная организация «Молодая гвардия».

Ребята самоотверженно совершали героические поступки, чтобы как можно скорее выгнать врага с родной земли. Но, к сожалению, 10 августа 1942 года оккупанты с помощью предателей вышли на след подпольной организации, в городе было арестовано свыше 30 человек. 19 сентября 1942 года 22 молодогвардейца после пыток были расстреляны в рыльской тюрьме.

Для всех льговчан  3 марта 1943 года – это великая, скорбная и одновременно радостная дата. В этом году отмечалась 76-я годовщина со дня освобождения Льгова от фашистов. 1 марта в музее «Молодая Гвардия» была организована встреча учащихся городского Дома детского творчества с уважаемыми жителями Льгова. В числе приглашенных были замглавы города А. С. Клемешов, начальник отдела образования горадминистрации А. Г. Шакин, ветеран пионерского движения, педагог Льговской СОШ № 5 Г. Я. Барышев и иерей Никольского собора Александр Селихов. Гости познакомились с экспозицией музея, поговорили с молодежью о подвиге их сверстников. Память героев почтили Минутой молчания…

Победителям соревнований по стрельбе из пневматической винтовки юнармейцам из СОШ №2 – Евгению Мичурину, Михаилу Красникову, Ольге Тереховой, Анастасии Кулешовой, Ирине Белоусовой и автору этих строк руководитель кружка «Стрелок» Льговского ДДТ А. Г. Соваков вручил заслуженные награды. Дай Бог, чтоб умение метко стрелять им в жизни не пригодилось…

А в воскресенье, в день 76-й годовщины освобождения нашего города и района от немецко-фашистских захватчиков, на Красной площади Льгова состоялся митинг. Почтить память защитников города пришли представители трудовых коллективов, учащиеся городских школ, кадеты военно-патриотических клубов. Почетный караул у памятника Льговским молодогвардейцам несли будущие защитники Родины из ВПК «Белый медведь». Несмотря на мороз, мероприятие собрало много людей, в том числе молодежь.

В первую очередь к ней с призывом беречь историю своей страны и помнить ее Героев обратились глава г. Льгова В. В. Воробьев, председатель Курской областной Думы В. Б. Иванов, председатель Горсовета Н. И. Костебелов, председатель местного отделения КПРФ Л. Г. Жиромская, руководитель городского совета ветеранов войны и труда Ю. В. Спицын.

В память обо всех, кто освобождал Льгов, в небо запустили белые шары, а к памятнику Льговских молодогвардейцев горожане и жители района возложили венки и цветы.

Фото Сергея Самосонова, Ольги Данильченко

№: 
Рубрика: