Льговчане победили в грантовом конкурсе

Центр гражданских и социальных инициатив Курской области опубликовал результаты конкурса на предоставление грантов на развитие гражданского общества. По информации обладминистрации, в этом году финансирование получат 26 некоммерческих организаций региона. Общая сумма поддержки – 20 миллионов рублей, из них 10 миллионов были выделены из регионального бюджета, ещё 10 миллионов – софинансирование Фонда президентских грантов.

В списке победителей – православный приход Никольского собора города Льгова, представивший проект «Курская битва глазами детей». Руководитель проекта Галина СТРЕЛЬНИКОВА рассказала, что к 80-летию Курской битвы планируется создать один совместный мультфильм (в его создании будут принимать участие все участники мультстудии) и не менее пяти мультфильмов от семейных или школьных групп. Темы для своих произведений участники мультстудии выберут самостоятельно, но иметь они должны одну общую направленность: отражать историю подвига нашей армии в Победе на Курской дуге.

– Мультпроект «Курская битва глазами детей» будет реализовывать команда педагогов духовно-просветительского центра Никольского собора и наших партнеров, – уточнил иерей Никольского собора и руководитель молодёжного клуба Александр СЕЛИХОВ. – Это педагоги Дома детского творчества города Льгова, Льговской школы-интерната, детского приюта ОКУ «Льговский центр соцпомощи», работники краеведческого музея и волонтёры, имеющие опыт создания мультфильмов.

По его словам, в работу студии будет вовлечено не менее 100 детей и их наставников. По итогам реализации проекта состоится мультфестиваль с демонстрацией мультипликационных фильмов широкой аудитории зрителей.

– Мультфестиваль, как и сам проект, будет иметь воспитательный и образовательный характер для подрастающего поколения, – сообщила Галина Николаевна. – Мультипликационные фильмы, конечно, можно будет посмотреть в интернете, а ещё мы запишем их на диски, которые будут распространяться среди жителей города и за его пределами, что позволит значительно расширить географию проекта.

Кстати, заявка проекта формировалась при деятельном участии фонда «Серебряный экспресс» в рамках реализации их проекта «Акселератор социальных проектов для настоятелей и активистов православных приходов Курской области».

Авторы проекта «Курская битва глазами детей» приглашают все школы города и района к участию в нём. Не упустите возможность снять мультфильм на оборудовании Семейной лаборатории анимации и мультстудии ДДТ г. Льгова!

Рубрика: