Льговчане отличились на Первенстве Курской области по горному бегу

12 мая на лыжной базе во Льгове состоялись Чемпионат и Первенство Курской области по горному бегу. В них приняли участие 60 спортсменов разного возраста. На торжественном открытии их приветствовали глава Льговского района Сергей Коростелев, председатель Льговского отделения Союза ветеранов Афганистана Егор Самсонов и организаторы соревнований спортивная семья Купиных.

Первые во Льгове соревнования по горному бегу проходили при поддержке областного комитета по физической культуре, региональной Федерации легкой атлетики и администрации Льговского района в память о герое Советского Союза, уроженце села В. Деревеньки Иване Григорьевиче Шатохине.

– Несколько недель назад я заехала к маме на работу (Елена Николаевна – учитель физкультуры Верхнедеревенской СОШ – прим. авт), – рассказывает мастер спорта международного класса, «серебряный» призер XXVII Всемирной Универсиады-2013 в Казани и многократная победительница и призер Чемпионатов России и коммерческих турниров за рубежом Екатерина Купина, – и увидела в школе бюст Шатохина. Я поговорила с братом, что было бы неплохо напомнить подрастающему поколению о настоящих героях, а то часто они готовы рассказать всё о Человеке-пауке, но не знают, кто такие панфиловцы, и провести памяти одного из них соревнования. Конечно, горный бег – это неолимпийский вид спорта, но нас поддержал заслуженный мастер спорта России, знаменитый в Курске и за его пределами марафонец Игорь Тяжкороб и другие неравнодушные к легкой атлетике люди…

В командном зачёте первое место завоевали представители Обоянского района, второе – Глушковского, третье место – у льговчан.

Из земляков отличился Матвей Матвеев, занявший 1 место в категории 11 лет и младше. «Матвей показал хороший результат и в беге на 1 км, обогнав приезжих спортсменов из Курска и Обояни», – рассказал главный судья соревнований Антон Купин.

1 место на 7000 м у мужчин занял представитель МЧС из Курска Сергей Аникеев, 2 место – Роман Дынько (клуб «Меркурий»), 3 место – Мелкумян Гарегин (клуб «Урожай»). Среди женщин на дистанции 7000 м первой была Екатерина Купина (мастер спорта международного класса), второй – Анна Карасюк (мастер спорта), третьей – Елена Зекунова (кандидат в мастера спорта).

Среди юниорок до 20 лет первое место у Альбины Каменевой, второе – у Алины Дмитренко, третье – у Эрики Маргарян. Среди юниоров до 20 лет отличились Ярослав Проценко (1), Александр Коротченко (2), Степан Беленцов (3).

В категории «Юноши до 16 лет» – первое место у Ильи Сорокина (СОШ №4 г. Льгова), второе место у Михаила Агеева (СОШ №4 г. Льгова), третье место у Ильи Завдовьева (Глушковский район).  Среди девушек того же возраста дистанцию 2000 м быстрее всех преодолела Арина Гоголева (Обоянский район), второй на финише была Елена Терехова (с. В. Деревеньки, Льговский район), третьей – Светлана Гудкова (с. В. Деревеньки, Льговский район). Среди девочек 11 лет и младше на дистанции 1000 м победу одержала Ольга Переверзева, второй была Анна Попова, третьей – Людмила Карасюк.

P.S. За помощь в организации соревнований и подготовку трассы организаторы выражают благодарность Татьяне и Александру Обуховым, а также лично главе Льговского района Сергею Николаевичу Коростелеву и заслуженному мастеру спорта Игорю Тяжкоробу.

Полную версию статьи читайте в газете от 15 мая.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: