Льговчане могут вступить в мобрезерв

О мобилизационном людском  резерве наша газета писала не раз и льговчане проявили интерес. Сейчас во льговском мобрезерве состоят 16 человек! Продолжая жить на «гражданке» и при этом регулярно проходя военные сборы, защитники Родины получают денежные выплаты  плюсом к основной заработной плате. Однако это не единственный стимул для вступления в ряды резервистов. Вот что говорит об этом военный комиссар г. Льгова и Льговского района Радик Руфкатович ВАГАПОВ:

– После заключения контракта резервист сразу получит единовременную выплату и соцпакет военнослужащего. А на время сборов будет обеспечен всем необходимым бесплатно, включая питание, проезд до места сборов и обратно, проживание, государственное страхование жизни и здоровья. Кроме того, резервистам положен ряд льгот: бесплатное медицинское обслуживание в гражданских и в военных медицинских организациях (лечиться сможет как сам резервист, так и члены его семьи), внеочередное выделение мест в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, ежегодное бесплатное медобследование, лечение и обеспечение лекарствами. Также для мобрезервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям. Кстати, 22 ноября для льговских резервистов состоятся первые военные сборы.

Стать резервистом могут офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые запаса, прошедшие военную службу по контракту и призыву, и годные к военной службе по состоянию здоровья. Чтобы вступить в резерв, необходимо заключить контракт с Министерством обороны РФ сроком на 3 года. В течение этого времени резервист обязан 30 дней в году проводить на военных сборах и трое суток в месяц посещать тренировочные занятия. За 3 дня занятий резервистам предлагается денежная выплата от 5 до 12 тысяч рублей, при этом заработная плата на основном месте работы сохраняется. Заключить контракт можно в военном комиссариате г. Льгова и Льговского района. Телефон для справок 8 (47140) 2-23-59.

В ТЕМУ: Призыв продолжается

Из нашего города и района на службу в армию по призыву отправятся 40 юношей. Двое из них будут служить в Президентском полку, четверо – в Семёновском полку, четверо – в ВДВ, ещё четверо – в ВМФ. У шести будущих защитников Родины есть высшее образование, у двадцати восьми – среднее профессиональное. Есть среди ребят и те, кто окончил Льговскую автошколу ДОСААФ, их семь. Как сообщил редакции военком города Льгова и Льговского района Р. Р. Вагапов, во Льгове призывная комиссия  начала свою работу с 11 октября с соблюдением всех эпидемиологических норм. Призывники в обязательном порядке сдают тест на коронавирус, соблюдают дистанцию, находятся в призывном пункте в масках и перчатках. На сегодняшний день отдавать долг Родине отправились 12 льговчан. Перед отправкой призывников на сборный пункт автомобиль, который доставляет их в Курск, каждый раз проходит тщательную санитарную обработку.

(Фото из открытых источников)

№: 
Рубрика: