Льговчане могут вакцинироваться против гриппа

Грипп – это высококонтагиозная вирусная инфекция. Характерные клинические проявления гриппа знакомы многим: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела, ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжёлые формы течения вплоть до смертельных исходов. Также важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются всё новые варианты вирусов, штаммы которых включаются в состав вакцины против сезонного гриппа. Поэтому ежегодно состав вакцины против гриппа меняется в зависимости от видов вируса гриппа, превалирующих в данном эпидсезоне.

Во время сохранения реального риска инфицирования COVID-19 для каждого из нас особенно важна надёжная защита от гриппа, так как если одновременно заболеть гриппом и COVID-19, то болезнь будет протекать тяжелее. Кроме того, выше вероятность развития осложнений и выше вероятность летального исхода.

На территории Курской области в эпидсезоне 2021-2022 годов, по данным оперативного мониторинга, было зарегистрировано 82 случая лабораторно подтверждённого гриппа. Общее число привитых против гриппа в 2021 году составило 40% от общей численности населения Курской области. В 2022 году в рамках национального календаря профилактических прививок запланировано привить против гриппа 625000 человек (в том числе 495000 взрослых и 130000 детей).

По данным лабораторного мониторинга, в настоящее время среди населения области циркулируют негриппозные респираторные вирусы – риновирусы, аденовирусы, парагрипп и другие.

Главная цель вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции.

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Научно доказано, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов.

Сентябрь-октябрь является лучшим временем для вакцинации. Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, ВУЗах) бесплатно. В медицинских учреждениях района получено вакцины в достаточном количестве.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно она показана детям начиная с 6 месяцев, страдающим хроническими заболеваниями людям, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств народной медицины и так далее.

Важной составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни: закаливание организма, укрепление иммунитета общепринятыми способами, правильное питание, физическое воспитание, отказ от курения и других вредных привычек.

М. С. МЕЛЬНИКОВА, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курской области в Льговском, Курчатовском, Конышёвском, Рыльском, Глушковском и Кореневском районах

Рубрика: