Льговчане должны знать: что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры

Очень часто мусорные контейнеры оказываются забиты ветками, листвой, травой, строительным мусором. Где-то их просто сваливают в мешках, а где-то кирпичи, куски бетона вместе с деревьями сбрасывают рядом с площадками или закидывают в контейнеры... Однако эти отходы не входят в норматив и не вывозятся в рамках коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Так что же относится к твёрдым коммунальным отходам? И что можно выбрасывать в контейнеры? Министерство природных ресурсов и экологии РФ в письме от 11 октября 2019 года разъяснило эти вопросы. На основании этого документа Региональный оператор «Экопол» информирует, что под ТКО подразумевают отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности физических лиц, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. 

Отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом №89-ФЗ по основному признаку, так как являются отходами, образованными в нежилых помещениях.

Ветки, спил деревьев и листья могут вывозиться по отдельному договору с организацией, имеющей на это разрешительные документы. Если перечисленные отходы расположены на контейнерной площадке, относящейся к придомовой территории многоквартирного дома, то вопрос их вывоза решает УК либо ТСЖ. В иных случаях вывоз таких отходов относится к компетенции органов местного самоуправления. То есть жителям ИЖС по вопросу вывоза веток и листьев, собранных после наведения порядка на землях общественного пользования, необходимо обращаться в администрацию муниципалитета.

Что делать с крупногабаритным мусором?

К крупногабаритным отходам отнесены ТКО такого размера, что их невозможно поместить в контейнеры, например, мебель или бытовая техника, отходы, которые не поддаются сжатию и транспортировке в прессующем мусоровозе.

Важно! В категорию крупногабаритных отходов входит мусор только от текущего (малого) ремонта помещений. Для вывоза крупногабарита просьба обращаться в местное подразделении ООО «Экопол» по тел. +7 (47140) 2-04-05

Как быть со строительным мусором?

По закону отходы капремонта, строительства и сноса зданий уже принадлежат к категории строительного мусора. Прессующие мусоровозы, которые используют для вывоза обычных коммунальных отходов, технически не предназначены для прессовки и транспортировки крупных фрагментов, они могут вызвать неисправность или  поломку автомобиля.

Строительный мусор вывозят специализированные компании по отдельному договору. Эти отходы не включены в утверждённый норматив регоператора. Если кто-то из жителей в многоквартирном доме затеял ремонт, то он не имеет права размещать образовавшийся строительный мусор на контейнерной площадке. Он обязан сам или через управляющую организацию связаться с компанией, которая специализируется на вывозе такого вида отходов, и заключить с ней договор на вывоз мусора.

Напоминаем, что в контейнеры для ТКО запрещено выбрасывать медицинские отходы, лампы, батарейки, моторное масло и автомобильные шины. Они относятся к опасным отходам, их вывозом и утилизацией должны заниматься фирмы с соответствующей лицензией. 

Все вопросы по обращению с ТКО можно задать, позвонив в подразделение Регионального оператора во Льгове по тел. +7 (47140) 2-04-05 или через сайт экопол-курск.рф в личном кабинете.

(Фото из архива газеты «Курьер», Елены Киреевой)

№: 
Рубрика: