Льговчанам придётся отказаться от "лебедей" на своих клумбах

Каждый из нас, прогуливаясь по улицам  Льгова, обращал внимание на изделия народных умельцев, которыми украшены дворы многоквартирных домов и приусадебные участки частных домов. Они настолько оригинальны, что не сразу понимаешь: сделаны-то эти чудеса рукотворные из бывших в употреблении автомобильных покрышек. Что только не увидишь в садах наших сограждан, во дворах и возле домов… Их дизайнерской фантазии позавидовал бы сам Роден! Лебеди, олимпийский мишка, весёлая лягушка на зелёном газоне, расписной чайник и чашка с блюдцем, солнышко, колобки… Всё это выполняет не только декоративные функции, но и служит цветочными клумбами, за которыми ухаживают, соперничая друг с другом, мастеровитые хозяева. Имеются также колодцы, теремки и даже терраса из десятка шин, спускающаяся романтическим каскадом со склона… Впору проводить конкурс с номинацией «Новая жизнь старого колеса». И его наверняка поддержат, ведь это лучше, чем просто сваленные ненужные покрышки где-нибудь в закутке, на задворках, в гараже…

Нет, не лучше! Виртуозы, творящие все эти резиновые шедевры, оказывается, «ходят под статьей» Кодекса об административных правонарушениях. По ГОСТу 12.1.007 -76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» и ФККО, введенные в действие приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242 автомобильные шины отнесены к IV классу опасности. К этому классу относят вещества, имеющие пагубное влияние на экосистему безвозвратно! То, что автомобильные шины выделяют токсичный запах и легко воспламеняются, общеизвестно. Но мы забываем о том, что в сильную жару или при возгорании уровень отравляющего воздействия на окружающую среду вырастает в разы. При горении автомобильная резина выделяет ядовитые пары, к тому же старые покрышки содержат опасные канцерогены и разлагаются не годы, а десятилетия – срок доходит до 130 лет! Вот поэтому в нашей стране с отжившими свой век покрышками  началась беспощадная борьба.

Отходы IV класса опасности запрещено утилизировать самостоятельно. Старые покрышки  следует сдавать в  специализированные пункты приёма для переработки. А для граждан, допустивших нарушения этих правил даже на своём собственном участке, согласно ч. 1 ст. 8.2  КоАП, предусмотрен штраф в размере 1000-2000 рублей. За повторный проступок (если не выкопал колёса из земли после предупреждения, например) – уже 2000-3000 рублей. Юридические лица заплатят за это от 100 до 250 тысяч рублей. И любой инспектор Росприроднадзора или другие уполномоченные лица, узревшие сквозь забор вашего земельного участка покрышки, могут зафиксировать факт нарушения.

Такие факты уже есть во Льгове. По данным Льговской межрайонной прокуратуры, в начале начавшегося учебного года были проведены рейды по некоторым дошкольным и школьным  учреждениям. Конечно же, ядовитые покрышки были выявлены, за что поплатились их руководители.

– В сентябре этого года по поручению прокуратуры Курской области мы провели проверку исполнения законодательства в сфере природопользования, – рассказал о результатах проверок помощник Льговского межрайпрокурора Евгений СКОРОХОДОВ. – Было установлено, что на территории одного из льговских детских садов складировали на земельном участке отходы производства и потребления прямо на земле, а именно 32 отработанные покрышки, которые относятся к IV классу опасности для окружающей среды. Эти отходы использовались в качестве элементов благоустройства учреждения образования.

Та же картина предстала перед проверяющими и на территории одной из школ, находящейся прямо в центре города. Здесь тоже было обнаружено складирование непосредственно на почве 14-ти отработанных покрышек. Только  они использовались не в качестве элемента благоустройства территории (клумбы), а просто были свалены беспорядочной грудой на земле. А ведь вокруг постоянно находятся дети…

По результатам проверок  в отношении должностных лиц были возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ. По ним будут приняты законные решения.

Так что, граждане, будьте бдительны! Даже из лучших побуждений не засоряйте экосистему нашего родного Льгова, пересмотрите свой художественный вкус и спланируйте дизайн своего участка в ином ракурсе. В этом вам поможет, кстати, наша рубрика «Территория красоты». А от старых покрышек лучше просто избавиться.

В ТЕМУ: В Курске и Курской области приёмка старых покрышек для утилизации осуществляется в ООО «Полимер» – г. Курск, ул. Еремина 3/5, оф. 6. тел. +7 (919) 278­98­98, +7(919)175­45­45 и ООО «Росутилизация 46» – г. Курск, ул. Народная, 7 А/2. тел. +7 (951) 310­62­27.

№: