Льгов преобразится?

Наш город на пороге перемен: здесь планируют благоустроить улицу Карла Маркса и примыкающие к ней дворы. Эта идея будет реализована в случае победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

Основная задача льговского проекта – рассказать об уникальной истории Льгова для будущих поколений. Планируется, что цент-ральная улица города станет пешеходной. Это сделает передвижение людей безопасным, а магазины на первых этажах домов вдоль улицы более проходимыми и популярными. Фасады домов – вывески, цветовое решение – оформят в соответствии с дизайн-кодом. А проектируемый участок (от Красной Площади до пересечения улиц Карла Маркса и Кирова) будет связан с существующими скверами и общественными пространствами города.
В проектировании приняли участие сами льговчане. В связи с пандемией соучаствующее проектирование по большей части проходило в онлайн-формате. Разработчики проекта – специалисты областного Центра компетенций – совместно с администрацией города проводили онлайн- и офлайн-опросы, анкетирования. Создана и специальная группа «Вольготно во Льгове» в социальной сети «ВКонтакте», где публикуются заметки о ходе проектирования, проводятся вебинары и идёт живое обсуждение концепции.
Всего в Курской области пять районных центров претендуют на получение федеральных денежных средств на благоустройство территорий – Фатеж, Льгов, Щигры, Железногорск и Курчатов. Заявки на участие во всероссийском конкурсе надо подать до 1 июня.