Льгов наш город!

Федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подвела его итоги. По решению правительства призовой фонд на четвёртый и последующие конкурсы увеличен в два раза – с пяти до десяти миллиардов рублей. 

На участие в четвёртом конкурсе была подана 301 заявка из 76-ти субъектов РФ. Победителями благодаря новому постановлению правительства стали 160 проектов из разных регионов России, в том числе и четыре города соловьиного края – Железногорск, Курчатов, Льгов и Щигры. В 2021-2022 годах они получат федеральные средства на реализацию своих проектов по благоустройству. Наш город участвовал в категории «Малые города до 20 тысяч человек» с проектом «Легенды дворов. Концепция развития пешеходной улицы Карла Маркса и прилегающих дворовых пространств» (здесь вы видите иллюстрации к этому проекту). 

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максима Егорова, участники должны были представить проект, соответствующий сразу нескольким требованиям, в числе которых просчитанная экономическая эффективность и привязка к другим программам развития. Но важнейшим условием было одобрение и поддержка проекта самими жителями. Именно они главный заказчик изменений, они ждут комфорта, среды, в которой приятно находиться. И граждане болеют за свои города всей душой. Даже во время самоизоляции жители устраивали онлайн-флешмобы в поддержку проектов, делали общие видео, активно вносили свои предложения…

Оценка проектов включала пять ключевых равнозначных критериев. Жюри оценивало качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации. Последний, пятый показатель – степень и разнообразие форм участия граждан.

Как отметили члены федеральной комиссии, качество заявок растёт. За прошедшие годы в ряде субъектов РФ сформировались сильные команды из специалистов различных сфер, которые представляют на конкурс неплохо проработанные, оригинальные идеи, активно вовлекают в эту работу жителей. Наибольшее число проектов по итогам четвёртого конкурса будет реализовано в республиках Башкортостан и Татарстан, Иркутской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской и Тверской областях.

№: 
Рубрика: