Льготная ипотека – это как?

«Уважаемая редакция! Пожалуйста, расскажите, что из себя представляет программа льготной ипотеки по 6,5% годовых, запущенная в период эпидемии коронавируса?
Игорь, г. Льгов»

По информации Минстроя, программа создана по поручению президента России Владимира Путина для поддержки граждан и рынка жилья в условиях пандемии. Государство возместит банкам недополученные доходы на кредиты, предоставленные населению в период с 17 апреля по 1 ноября этого года – разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой.

Всего по сниженной ставке планируется выдать около 250 тысяч кредитов на 740 миллиардов рублей, а заемщиками могут стать граждане России. Приобретаемое жильё должно быть в готовой или строящейся новостройке – в многоквартирном доме, например. Покупка может быть оформлена на основании договора участия в долевом строительстве, а также по договору купли-продажи, заключённым с застройщиком.

Максимальный размер кредита – 8 миллионов рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и 3 миллиона рублей в остальных регионах. Первоначальный взнос – минимум 20% стоимости жилья. При этом можно использовать средства материнского капитала.

Оформить ипотеку под 6,5% можно до 1 ноября 2020 года включительно. Пониженная ставка сохранится на весь период кредитования. Партнёрами программы являются уже 57 банков, перечень которых есть на сайте дом. РФ.

№: 
Рубрика: