Лев Овсянников из Льгова Курской области - ЛУЧШЕ ВСЕХ!

В минувший понедельник второклассник Льговской средней школы №3 Лев Овсянников проснулся знаменитым. Юный льговчанин принял участие в шоу детских талантов на Первом канале с Максимом Галкиным «Лучше всех!» В эфир программа вышла воскресным вечером, 6 декабря, а уже утром в школе Лев раздавал автографы. Ну а после уроков он вместе со своей мамой Виолеттой заглянул в редакцию, чтобы рассказать о своих изобретениях и знакомстве со знаменитым ведущим.

Лёва Лев

Редкое имя сыну дал папа Максим, а ещё в их семье есть старшая дочь Полина, которая учится в девятом классе СОШ №3. Девочка – активистка молодёжного клуба «Данко», увлекается рисованием, фотографией и сейчас учится в курской школе фотографа Андрея Корнилова.

Её восьмилетний брат Лев – выпускник детского модельного агентства «Fashion Kids Models» в Курске. В школу моделей ещё в прошлом году его записала мама. Уроки дефиле, фотопозирования, актёрского мастерства и гимнастики – и это далеко не все дисциплины, которые освоил в модельном агентстве талантливый мальчик из Льгова.

Результатом этой работы стало увесистое портфолио, контракт с зарубежным рекламным агентом (в России в модельном бизнесе сына продвигает мама) и титул «Юный красавец России-Курск-2020». Его Лев Овсянников завоевал в свой восьмой день рожденья 1 марта. Корона, лента и диплом пополнили коллекцию наград мальчика. Кстати, в ней есть и спортивные медали – Лев с раннего детства играет в футбол, тренируется в Детско-юношеской спортивной школе г. Льгова.

А ещё Лёва-Лев – блогер. Именно так – логином в виде двойного имени – называется его канал в Ютуб. Там мальчик и его мама выкладывают видео создания необычных и полезных вещей юного изобретателя из Льгова. Кроме того, у Льва более трёх с половиной тысяч подписчиков в Инстаграме  (@mini_model_lewalev). Эту страничку ведет тоже мама Виолетта, она же отслеживает кастинги юных моделей. Благодаря этой активности, приятной внешности и своему титулу Лев Овсянников уже стал участником нескольких рекламных фотосессий брендов детской одежды в Санкт-Петербурге. И как рассказала Виолетта, в ближайшее время там появится огромный баннер с изображением её сына. А недавно они выиграли подарочную фотосессию брендового фотографа в Москве, куда снова отправятся в ближайшее время.

Очумелые ручки

О своей карьере фотомодели мальчишка рассказывал неохотно, ему гораздо интереснее изобретения. Несколько лет назад в их доме поселилась черепаха по кличке Паша. Рептилия подросла, и Лев буквально несколько дней назад сделал к аквариуму пристройку из обычных канализационных труб с деревянным мостиком и дополнительной вентиляцией. До этого строил лабиринты для кошки с когтеточкой и чесалкой для спины, с обеденной зоной и зоной отдыха. Но больше всего он гордится своим дельтапланом из пластиковых труб и прочной полиэтиленовой пленки. Как и всем гениям, ему хочется летать, но папа с мамой пока не разрешают. Не рискнул взмыть вверх и Максим Галкин, которому довелось подержать в руках Лёвкин дельтаплан.

Прототип робота-пылесоса, а точнее щётка с электродвигателем убирает их дом, стационарное йо-йо успокаивает нервы, магнитный браслет на руку помогает не растерять папе и Льву саморезы и гвозди, ну а мама довольна усовершенствованными китайскими палочками и соковыжималкой. Комната мальчика стала мастерской, где есть всё для создания полезных вещей. Придумывает и делает их Лёва сам.

Детали для чудо-приборов – деревянные коробки, резинки, пробки, пластиковые бутылки (из них сделана мышеловка, которая напугала Максима Галкина) – найти не проблема. А что-то посерьёзнее, по списку юного инженера, покупают ему родители.

Кстати, ещё пять лет назад они и подумать не могли, что их Лев станет изобретателем. В три года мальчик начал собирать минералы, смотрел передачи только про них и про животных, а ещё съездил вместе с родителями в Московский музей минералов. Но когда Льву исполнилось четыре, вдруг сломался его игрушечный робот. Оказалась, что перегорела плата. После разборки-сборки робота в доме не осталось ни одной целой машинки на пульте управления – Лев их разбирал, а заодно учился использовать их механизмы для других целей.

На Мосфильме

Этим летом программа «Лучше всех!» объявила кастинг для участников нового сезона.

– Мы давно мечтали попасть на это шоу, – говорит Виолетта, – подали заявку, потом пришло приглашение на кастинг в Белгороде.

С ребёнком редакторы программы беседовали наедине: «Ты – супер! Просто очумелые ручки!» – восторгались они. Приглашение на съёмки пришло осенью и 10 ноября мама с сыном на поезде поехали в Москву. Двадцать одно изобретение было разобрано, детали поместились в два чемодана. Но, о, ужас! Часть из них после транспортировки собрать не получилось. Поэтому всё, что мы увидели в эфире, мальчику пришлось собирать заново.

– Материалы нам купили, выделили помещение на Мосфильме, где Лев заново мастерил и дельтаплан, и мышеловку, и копилку-монетопожирательницу, и арбалет, стреляющий шпажками, кормушку для кошки и всё остальное, – рассказывает мама. 

Подготовка к съемкам заняла две недели, всё это время Овсянниковы жили в гостинице «Университетская». С детьми со всей России работали стилисты, визажисты, продюсер проводила репетиции и с участниками шоу, и с их родителями.

А 21 ноября состоялись съёмки программы с участием Льва Овсянникова. Мама, папа и сестра поддерживали его в зрительном зале. По словам Виолетты, съёмки заняли полтора часа. Сначала снималась сцена разговора Максима Галкина с детьми на диване, потом, после перерыва, демонстрация детских талантов и награждение.

– Атмосфера очень положительная, мы все смеялись до слёз, – говорит Виолетта. – Диалог Галкина с детьми происходит вживую, это импровизация! Жаль только, что не все изобретения Льва показали, но зато всё было снято с первого дубля.

Как вырастить гения?

– В первую очередь им нужно родиться, – улыбается мама, – а задача родителей видеть способности ребёнка и поддерживать их развитие, не отмахиваться от просьб, например, купить что-то для дела. Нужно полностью погрузиться в увлечение ребёнка. Когда Лев перестал коллекционировать минеральные камни, мы согласились с его решением и поддержали новое увлечение.

Кем станет в будущем, Лев Овсянников еще не знает. А вот как сконструировать из прозрачной школьной линейки солнечную батарею с отдачей энергии в 1 Вольт, которая наверняка запустит двигатель небольшой игрушечной машинки, он мне рассказал...

№: 
Рубрика: