Легендарному учителю математики из Льгова Ивану Платоновичу Калмыкову исполнилось 90!

В сентябре исполнилось 90 лет человеку легендарному – учителю математики Льговской средней школы №2 Ивану Платоновичу Калмыкову. Сердечно поздравить его с этим знаменательным юбилеем приезжал председатель городского совета ветеранов Юрий Владимирович Спицын.

И не только он. В тот день в домике своего любимого учителя на улице Садовая г. Льгова собрались его бывшие ученики и ученицы 1972, 1973, 1975 годов выпуска. Многие из них не забывают дорогу к этому дому, навещают Ивана Платоновича, особенно в дни его рождения. Он в курсе их семейных и профессиональных дел…

Немало учеников собралось и на его 90-летие. А ещё больше тех, кто не смог приехать из других городов, но передал свои поздравления и добрые пожелания Учителю, для которого в честь юбилея был накрыт праздничный стол, было много подарков. Организаторы торжества даже корреспондента местной газеты пригласили, что стало для Ивана Платоновича полной неожиданностью. Он смущённо попросил ничего о нём не писать, но как можно? Ведь этот человек – представитель эпохи, когда знания в школах давали первоклассные, когда учителя пользовались непререкаемым авторитетом, так как были высокообразованными людьми, полностью отдавали себя любимому делу...

В далёком 1955 году он окончил Новосибирский институт военных инженеров транспорта, преобразованный вскоре в институт инженеров железнодорожного транспорта. А поступил туда так далеко от дома, потому что было там для студентов полное государственное обеспечение. Для многодетной семьи его родителей – простых колхозников Платона Ефимовича и Натальи Григорьевны Калмыковых – да и для их младшего сына это было немаловажным. С транспортом Иван Платонович свою жизнь так и не связал. Зато попал вскоре в сельскую среднюю школу Солнцевского района, где жил и председательствовал в одном из колхозов его брат Николай. Там он выпустил три десятых класса, а потом два года учительствовал в Большеугонской средней школе уже нашего района. Я случайно перед визитом к Ивану Платоновичу узнала от бывшей выпускницы этой школы, в каком восторге были от молодого учителя дети...

Слава о нём быстро распространилась по нашему району, и вот его пригласил во Льгов, в свою школу № 2, тогдашний её директор Петр Иванович Кожевин – сначала на вечерние старшие классы, а потом на дневные. К тому времени на лацкане пиджака Калмыкова появился второй «ромбик» – вузовский значок. Он «влёгкую» закончил Курский пединститут, на одни пятёрки! В этой школе и проработал 22 года, до 1983-го, когда ушёл по только что введённой тогда выслуге лет.

Учителем была и его сестра Фаина Платоновна Чередникова, которая вела уроки в начальных классах Льговской средней школы №3. С её семьей он и прожил всю жизнь, а теперь с ним сын Фаины Платоновны Александр.

Это, так сказать, вехи биографии Ивана Платоновича. А вот о том, каким он был учителем, и вообще что за человек, рассказывали мне его бывшие ученики, многие из которых, кстати, тоже связали свою жизнь со школой. Рассказывали наперебой…

Галина Леонидовна РОМАНЕНКО (Миронюк): «Помимо уроков Иван Платонович вел ещё факультатив по математике два раза в неделю, с 18.40 до 21 часа. А потом пешком шел домой к себе на Садовую с улицы Карла Либкнехта – маршруток ведь тогда не было… Когда я сама стала учителем, он подарил мне столько методической литературы, свои же наработки! До сих пор он много читает, в том числе научные журналы, делает закладки, нам советует. У меня, как он шутит, столько литературы накопилось, что можно из неё пятиметровый забор поставить...»

Маргарита Васильевна КРАШЕНКО (Фомина): «Он слабым в математике ученикам не ставил двоек, потому что считал, что все должны получить документ о среднем образовании. Ты, говорил он таким, будешь хорошим машинистом или водителем… А «умненьких» мальчиков и девочек гонял по предмету нещадно. Зато все они потом поступали в институты. А какой был эрудит! Помню, убирали мы свеклу в колхозе. Сели перекусить, группа учителей расположилась чуть поодаль. Слышим, как Иван Платонович им что-то увлечённо рассказывает. А он их знакомил с новинками художественной литературы, за которыми всегда следили».

Наталья Сергеевна БЕЛОУСОВА (Курысько): «Посмотрите, какая у него богатая библиотека, все шкафы в доме заполнены художественной и научной литературой! Иван Платонович – настоящий русский интеллигент, он никогда не был замкнут только на своем предмете».

Надежда Вячеславовна ПОНОМАРЕВА (Смолякова): «Он был очень строг, но справедлив. Обладал прекрасным чувством юмора, что в нём и осталось. А как красиво одевался! Костюм с иголочки, лакированные туфли… На школьных вечерах все любовались им, когда он вальсировал с библиотекарем Анастасией Анисимовной».

Владимир Михайлович УРЮТОВ: «Помню, как мы с Сычёвым и Романенко рубили у него дрова. А потом он нас угощал – очень гостеприимный человек».

Людмила Александровна БРЮМ: «В полной мере чувствовал это гостеприимство его сердечный друг – завуч нашей школы Александр Дмитриевич Сеин, которого, к сожалению, уже нет с нами. Но и каждого, кто к нему заглянет, Иван Платонович не отпустит без гостинца. Он всегда держал огород и охотно делился с нами семенами тех же перцев, которые у него были отменные. Гладиолусы выращивал. Облепиха у него растёт, калина – и их предлагает как очень полезные для здоровья ягоды… А вот пятёрку у него было трудно получить. У меня лично была тройка, но за ней стояло такое знание математики, которое позволило мне потом на «отлично» закончить техникум сахарной промышленности».

Анна Петровна ФРОЛОВА (Романова): «Мы гордимся, что учились у Ивана Платоновича. Дорогой учитель, живите еще долго-долго и радуйте нас!».

Ученики Калмыкова стали инженерами, врачами, учителями, хорошими рабочими. Жизнь их разбросала по разным городам: Москва, Красноярск, Курск, Белгород… Много их живет во Льгове. Он тоже ими гордится, потому что нет для педагога ничего отраднее, когда посеянные им семена разумного, доброго, вечного дают хорошие всходы.

По этой ссылке вы можете посмотреть фильм о юбилее Ивана Платоновича Калмыкова, который снял его бывший ученик Сергей Лебедев https://youtu.be/SbHOM7lTn0k

№: 
Рубрика: