Куряне все чаще используют «пластик»

По итогам первого полугодия 2018 года для жителей Курской области выпущено более 1,8 млн. банковских карт. За этот период с их использованием на территории региона совершено почти 77 млн. операций. Это превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 28,7%. Общая сумма операций увеличилась на 13,7% и достигла 116,2 млрд. рублей. 
«Количество и объем безналичных операций, совершенных с использованием банковских карт, увеличились за год в 1,4 раза. Это свидетельствует о том, что платежные карты прочно вошли в повседневную жизнь», – отмечает управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников. 
На развитие рынка платежных карт активно влияет развитие инфраструктуры по их приему. На 1 июля 2018 года количество устройств, принимающих карты к обслуживанию (в том числе банкоматов и электронных терминалов), в нашем регионе составило 19,5 тыс. единиц. Количество электронных терминалов, установленных в организациях торговли и сферы услуг, для безналичной оплаты товаров и услуг, увеличилось за год на 29,5% и составило 16,5 тыс. единиц. 
На сегодняшний день все банкоматы на территории области и все торговые сети, представленные в регионе, принимают к обслуживанию национальный платежный инструмент - карты «Мир».

№: 
Рубрика: