Куряне приняли Эстафету Победы

В начале февраля 2020 года в городах Бресте и Мурманске стартовала Эстафета Победы вдоль внешних границ государств-участников СНГ, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В настоящее время Эстафета Победы прошла уже большую часть пути по территориям Российской Федерации, Республики Белорусь, Южной Осетии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызской Республики.

Мероприятия проводятся в соответствии с Решением Совета Командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ. Но в связи с действующими мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории России памятные мероприятия проходят без привлечения общественности.

Целями Эстафеты Победы являются увековечивание подвигов защитников рубежей Отечества в годы Великой Отечественной войны, формирование у граждан патриотического сознания, готовности к выполнению воинского и гражданского долга, укрепление единства и дружбы между народами СНГ, привлечение населения приграничных районов к активному содействию пограничникам в охране государственной границы

В Курскую область символ эстафеты Победы – кубок с пограничной символикой прибыл 17 мая 2020 года. Эстафетная группа Пограничного управления ФСБ России по Курской области приняла переходящий кубок от брянских коллег и пронесла её по приграничным районам Курской области. В ходе проведения памятных мероприятий сотрудники Управления возложили венки и цветы к памятникам «Защитникам рубежей Отечества посвящается» в Рыльске, «Пограничникам России посвящается» в Курске и памятнику на Советской площади в Судже.

Пограничники бережно относятся к памяти о самой кровопролитной войне за всю мировую историю. Именно пограничники первыми встретили врага и оказали ему сопротивление сравнимое с подвигом, занимающим особое место в истории Великой Отечественной войны.

19 мая в Беловском районе Курской области кубок Эстафеты Победы передан сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Финиширует Эстафета Победы 28 мая в Москве.

Источник: инф. пресс-службы Пограничного Управления ФСБ России по Курской области