Куряне не забыты: 3 декабря отмечается День инвалида в России

День инвалида в России – не обычный день, а серьёзное событие. Не только для самих инвалидов, для фондов и организаций, но и для многих неравнодушных людей. Все потому, что мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым. К счастью, даже сейчас, в XXI веке глобализации, цифровых технологий и Интернета, наш менталитет остается таким же.

День людей с ограниченными возможностями в России – далеко не самое популярное событие. Многие даже не знают об этой дате – 3 декабря. А ведь она так важна для миллионов и миллионов россиян!

Проблемы инвалидов в России

Проблемы инвалидов в России, несмотря на прогресс и развитие коммуникационных технологий, все ещё требуют участия людей со стороны. Бывает так: живёт себе человек, не имея проблем ни с финансовыми средствами, ни со здоровьем. Но он подозревает, что далеко не у всех в нашей стране ситуация такая же. И он знает, что в этом мире есть больные дети, инвалиды детства и инвалиды труда, тяжело больные старики, люди с ограниченными возможностями, все те, кто остро нуждается в помощи. Знает и хочет оказать посильную помощь. Но как это сделать? Часто люди могут помочь материально, но не делают этого. Главная причина – это опасение (не без оснований), что его деньги уйдут не нуждающимся, а в карман недобросовестным людям (владельцам и работникам фондов, чиновникам, депутатам).

Проблемы инвалидов в России не могут и не должны быть проигнорированы, это огромный класс людей, которые не имеют сил и возможности трудиться с нами на равных, следовательно – требуют заботы. В мире на данный момент живёт примерно 1 миллиард людей с ограниченными возможностями. В нашей стране их тоже немало – более 12 миллионов. Задумывались ли вы когда-либо о том, как им живётся, что мешает им наслаждаться этой жизнью, чего не хватает, с какими сложностями и проблемами они сталкиваются ежедневно? Помните ли вы о том, что инвалиды тоже хотят жить обычной жизнью, использовать свой интеллект и физические возможности, исполнять свои мечты, реализовывать планы и стремления?

Нам, простым обывателям с вроде бы неограниченными возможностями, сложно даже представить, как живут те, у кого эти самые возможности ограничены. А ведь они ежедневно сталкиваются с сотнями проблем, которые нам неведомы, начиная от пандусов (во многих домах их просто нет), дверей, общественного транспорта, инвалидных колясок, и заканчивая невежеством, предрассудками, равнодушием и даже злобой окружающих…

День инвалида в России сегодня – день многогранный

Он посвящается не только помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями. Это ещё и борьба за их права, повышение информированности населения о проблемах и потребностях инвалидов, принятие разного рода мер для улучшения их положения, напоминание об уважении, потребности в личной свободе и независимости, вовлечение общественности в решение проблем людей с инвалидностью и многое другое.

Немного истории о Дне инвалидов: дата 3 декабря не случайна, поскольку объявленное Организацией Объединённых Наций 10-летие инвалидов завершилось 3 декабря 1992 года. Именно тогда Генеральная Ассамблея установила своей резолюцией, что этот день отныне будет Международным днем инвалидов, призвав человечество проводить 3 декабря самые разные мероприятия, к нему приуроченные и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся. Чтобы люди с ограниченными возможностями могли проще интегрироваться в наше общество и жить полноценной, наполненной жизнью. Целью ООН также было оповещение человечества о том, что именно среди беднейшего населения инвалидов значительно больше, и это – вопиющий факт!

Памятный день 3 декабря (День людей с ограниченными возможностями) был обозначен ещё и для того, чтобы направить все силы на борьбу с этим положением. С тех пор, вот уже более двадцати пяти лет, празднование этого дня каждый год бывает посвящено новой теме, максимально актуальной для инвалидов на данный момент. День людей с ограниченными возможностями в России, 3 декабря, – это день людей с ограниченными возможностями в России. В этот день проводятся самые разноплановые мероприятия, государственные и общественные организации проводят встречи, конференции, иного рода мероприятия, цель которых – освещение различных проблем инвалидов, обращение внимания общественности на их проблемы, поиск путей, улучшающих условия жизни инвалидов.

День людей с ограниченными возможностями включает в себя многочисленные спортивные соревнования (в рамках параолимпийского движения) и культурные мероприятия (спектакли, концерты, встречи с певцами, актёрами, творческими людьми). Крайне важно, что во всех этих событиях принимают активное участие сами инвалиды. Не может не радовать тот факт, что это также помогает им адаптироваться и жить полноценной, интересной и насыщенной яркими эмоциями жизнью.

Решение проблем инвалидов на государственном уровне

 Проблемы инвалидов в государстве постепенно, планомерно решаются. Вот уже несколько лет действует государственная программа «Доступная среда», В рамках программы созданы новые стандарты в строительстве, ведь её задача – это безбарьерная, оптимальная инфраструктура для особенных людей, доступность основных транспортных и социальных объектов в каждом городе России

Другие меры по решению проблем людей с ограниченными возможностями в России

Меры по решению проблем людей с ограниченными возможностями в России принимаются не только на государственном уровне, так ряд коммерческих компаний так же решили поддержать инициативу. Благодаря акции «Музей для всех!», которая прошла в начале декабря 2018 года, и была приурочена ко Дню инвалида, тысячи инвалидов и членов их семей смогли бесплатно посетить художественные, исторические, естественно-научные и другие музеи нашей страны.

Люди с ограниченными возможностями и сайт взаимопомощи «ЛДЛ»

Люди с ограниченными возможностями на сайте взаимопомощи ЛДЛ могут обратиться за поддержкой к неравнодушным гражданам. Кроме того обычные люди сами могут поделиться идеями о помощи инвалидам, рассказать об уже совершённом добре, объединяться в команды для совместных действий, общаться и просить помощи, когда это необходимо. На нашем ресурсе мы освещаем все мероприятия и события, направленные на помощь людям, инициированные вами и нами. Если ваши возможности ограничены, вы являетесь инвалидом, попали в сложную ситуацию и нуждаетесь в помощи – заходите в ваш новый дом «Люди Для Людей». Здесь вы получите и поддержку, и конкретную, адресную помощь. Если вы готовы помогать людям или у вас есть нереализованные идеи помощи людям, то регистрируйтесь прямо сейчас на платформе взаимопомощи ЛДЛ.

Сегодняшний праздник – это день самых сильных и чистых душой людей, ведь они каждый день ведут борьбу со своим недугом, общественным мнением и непокорной судьбой. Хочу пожелать вам побольше улыбаться, наслаждаться каждым мгновением и просто быть счастливыми. Здоровья вам, стойкости духа, неугасающей уверенности в себе, храбрости, счастья и удачи!

Р. И. ДЕНИСОВА, заведующая Центром «Здоровье» Льговской ЦРБ, заслуженный врач РФ