Курское отделение Российского военно-исторического общества вошло в десятку лучших в стране

В Курске подвели итоги работы регионального отделения Российского военно-исторического общества за I полугодие 2023 года. В мероприятии приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт и заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, заместитель Председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Николай Овсиенко.

– В последние годы мы вышли на новый уровень в области исследования истории региона и событий времен Великой Отечественной войны, – сказал Роман Старовойт. – Ведётся масштабная популяризаторская работа: выходят новые книги, появляются новые памятники, реконструируются старые. Все это делается благодаря тесному контакту с Российским военно-историческим обществом и при поддержке Президента России Владимира Путина.

Николай Овсиенко отметил, что сегодня Курское отделение Российского военно-исторического общества входит в десятку лучших в стране. Также он поблагодарил участников регионального отделения и Правительство Курской области за совместную работу по целому ряду направлений.

Региональное отделение РВИО в Курской области было создано в 2014 году. Сегодня членами регионального отделения являются 6 докторов и 22 кандидата наук, школьные педагоги, студенты и аспиранты курских вузов, занимающиеся исследованием и популяризацией военной истории.

В 2023 году деятельность регионального отделения Российского военно-исторического общества проходит под знаменем 80-летия Победы в Курской битве. Проведена масштабная подготовительная работа: организован ряд культурно-просветительских мероприятий и конференций, ведется серьезная поисковая работа, подготовлены к выпуску новые книги, в том числе и для детей.

В ходе своего доклада кандидат исторических наук Валерий Замулин обратил внимание на важность создания новых подходов к популяризации и донесению правды об исторических событиях подрастающему поколению.

Председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин поделился планами на 2024 год: создать постоянно действующую экспозицию, посвящённую специальной военной операции на базе областного краеведческого музея, открыть лекторий-музей РВИО на базе выставочного центра города Курска, а также издать книгу «Юные защитники Родины» в рамках проекта, получившего в этом году грант губернатора.

Рубрика: