Курским школьникам на Уроке цифры расскажут о кибербезопасности будущего

С 15 января по 4 февраля в школах Курской области пройдет Урок цифры на тему «Кибербезопасность будущего». Всероссийский образовательный проект реализован в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ.

Обучающие материалы и тренажеры для учащихся 1-11-х классов разработали в «Лаборатории Касперского». Технологии компании сегодня стоят на защите более 400 миллионов пользователей во всем мире. Школьникам расскажут об устройстве интернета вещей, способах защиты данных, а также напомнят основы безопасного поведения в сети Интернет и противостояния киберугрозам.

«Более 80% детей в возрасте от 3 до 14 лет постоянно пользуются интернетом. Их необходимо информировать об интернет-угрозах и способах их предотвращения. Ежегодно один из уроков всероссийской акции «Урок цифры» посвящен кибербезопасности. В этот раз школьники узнают, какие киберугрозы есть сейчас, а какие могут появиться в будущем. Им также расскажут о профессиях в сфере цифровой безопасности и защиты данных», – рассказала директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

На этой неделе 12 января в 10:00 на сайте проекта https://урокцифры.рф/ запланировано проведение вебинара для педагогов.

Организаторами проекта выступают Минцифры и Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.

Рубрика: