Курским аграриям есть чем гордиться

В ноябре наши аграрии подвели итоги. Сотни тружеников сельскохозяйственной отрасли награждены министерскими и отраслевыми наградами, почётными грамотами и другими знаками отличия областного и районного уровней. А череду районных праздников, посвящённых работникам полей и ферм, завершило торжественное собрание в Курском драматическом театре. 28 ноября здесь собрались главы районов области и их заместители по вопросам АПК, представители инвестиционных компаний и банков, руководители сельхозпредприятий, фермерских и семеноводческих хозяйств, научных учреждений и сервисных организаций.

Агропромышленный комплекс – один из сильнейших секторов экономики нашей области и темпы его развития даже выше, чем в среднем по стране. Это отметил в своём выступлении поздравивший всех с окончанием сельскохозяйственного года врио губернатора Курской области Р. В. Старовойт. За последние три года среднегодовое производство зерна в регионе составило около пяти миллионов тонн. 2018-й, весьма сложный по погодным условиям год, тоже не стал исключением. Его итоги можно оценить на «пятёрку» уже потому, что курские аграрии собрали 5 миллионов тонн зерна, а средняя урожайность зерновых культур достигла 50 центнеров с гектара. Отличных результатов добились и наши свекловоды: валовой сбор сахарной свеклы составил в этом году 5 миллионов тонн при урожайности более 460 ц/га.

Радует и тот факт, что Курская область не только более чем на 70% обеспечивает себя собственной сельхозпродукцией и изготовленными из неё продуктами питания, но и экспортирует её в российские регионы, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. О высоком качестве этой продукции говорит рекордное количество наград на международной выставке «Золотая осень» – 81 золотая, 15 серебряных и одна бронзовая медали за производство пищевой продукции. Кроме того, конкурс научных разработок принёс в копилку области ещё 18 наград высшего достоинства, 17 серебряных и 7 бронзовых. Отличились на «Золотой осени» и фермерские хозяйства, получившие одно «золото» и четыре серебряные медали. А администрация Курской области удостоена высшей награды за вклад в развитие аграрной отрасли страны – Гран-при!

Чтобы добиться положительной динамики развития АПК, как подчеркнул глава региона, нужно неустанно работать без оглядки на обстоятельства. Многое было сделано, но ещё больше предстоит сделать для наращивания объёмов продукции животноводства, развития садоводства и выполнения программ социального развития села, разработанных в соответствии с федеральной программой «Устойчивое развитие сельских территорий». Среди актуальных задач – строительство объектов водоснабжения, дорог, ФАПов, привлечение инвестиций в строительство маслоэкстракционного завода и оказание господдержки хозяйствам на возмещение части затрат, связанных с внесением мелиорантов в почву. Безусловно, продолжится и техническая модернизация аграрного сектора, ведь Курская область, как сообщил Р. В. Старовойт, войдёт в федеральный пилотный проект, предполагающий новый механизм господдержки с учетом региональных точек роста производства продукции АПК. В ближайшее время в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации будут представлены конкретные предложения.

А потом были награждения. Глава региона вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени водителю ООО «Новый путь» Тимского района Михаилу Александровичу Полянскому и трактористу-машинисту этого же хозяйства Александру Николаевичу Щеглову. Такой же высокой награды удостоен тракторист-машинист филиала «Обоянский свекловод» ООО «Курск-Агро» Обоянского района Сергей Александрович Раков. Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» присвоено трактористу ООО «Рассвет» Глушковского района Сергею Ильичу Ковалёву и директору Центрально-Чернозёмной государственной зональной машинно-испытательной станции Михаилу Николаевичу Жердеву. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ награждены две женщины – начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Рыльского района» Виктория Владимировна Хащина и ветврач ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Конышёвского района» Надежда Алексеевна Селиванова. А лучшие самодеятельные коллективы области и артисты Курской государственной филармонии подарили аграриям свои музыкальные подарки.  

В ТЕМУ

Традиционно с завершением осеннего комплекса сельскохозяйственных работ комитет АПК Курской области и президиум Курской областной организации профсоюза работников АПК подводят итоги областного трудового соревнования среди земледельцев региона. Ежегодно в нём принимают участие руководители, агрономы, комбайнеры, водители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. По условиям трудового соперничества при подведении итогов наряду с производственными показателями учитывается состояние охраны труда и пожарной безопасности, трудовой и технологической дисциплины.

Недавно были определены победители 2018 года, в числе которых есть и льговчане. Лучший результат по итогам трудового соревнования среди крестьянских (фермерских) хозяйств у ИП Глава КФХ «Грудинкина О. А.» Льговского района. В этом хозяйстве валовой сбор зерна увеличился на 136% при урожайности 66 центнеров с гектара.

По инф. комитета АПК Курской области

№: