Курские спасатели предупреждают: на лёд выходить опасно!

Выходить на лед на водоемах Курской области по-прежнему опасно. Несмотря на минусовую температуру, которая держалась в течение последних дней, покрыться достаточно прочным слоем льда курские водоемы не успели. А сегодня, когда на улице вновь установилась плюсовая температура, лед стал рыхлым и постепенно уменьшается.

– Тем не менее, рыбаки по-прежнему продолжают посещать водоемы, – комментирует главный госинспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев, – необходимо помнить о том, что если вы решили выйти на лед, то необходимо иметь при себе первичные средства спасения: спасательный жилет, веревку и острые предметы, типа больших гвоздей.

Стоит отметить, что эти средства спасения могут помочь в экстремальной ситуации, как самому рыбаку, так и другим, находящимся поблизости людям.

В регионе проводится большая работа, направленная на обеспечение безопасного пребывания людей на водоемах зимой. В первую очередь, это касается детей. Во всех образовательных учреждениях проводятся занятия, в рамках которых детям рассказывают о недопустимости выхода на лед, приемах оказания первой помощи, работе служб спасения.

Инспекторы ГИМС Курской области патрулируют водные объекты региона. Контроль за водоемами в регионе осуществляют инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Курской области, КОО ООО «ВОСВОД», спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области.

Уважаемые куряне! Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит следить за своими детьми, не оставлять их без присмотра, не допускать к водоемам.

Рубрика: