Курские региональные дороги проверили

Представители Воронежского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» подвели итоги диагностики дорог, отремонтированных в Курской области с применением передовых технологий в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году.

Выборочный мониторинг проводился в течение всего дорожно-строительного сезона. На территории Курской области аудит прошел в Беловском, Обоянском, Курском и Щигровском районах. Эксперты производили отбор инертных материалов на асфальтобетонных заводах для определения физико-механических свойств, вели мониторинг качества укладки покрытий, проводили диагностику отремонтированных участков работ, выявляли дефекты.

В целом подготовка к выполнению работ и организация производственных процессов на ремонтных участках, равно как и качество выполненных работ, не вызвало существенных замечаний. Были лишь нарекания по организации безопасности дорожного движения в местах производства краткосрочных работ и ограждению.

По результатам диагностики, выполненной экспертами, техническое состояние дорог на 100% соответствует нормативам.

В прошлом году Курская область впервые при выполнении дорожных работ применяла метод объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей. Всего в регионе с использованием этой технологии отремонтировано 333 км региональных, межмуниципальных и местных автомобильных дорог, из них 78 км – по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: