Курские предприятия планируют создать центр исследований и разработок инновационных электротехнических продуктов

Компания «РАСУ» госкорпорации «Росатом» и Курский электроаппаратный завод в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО – 2024» подписали соглашение о намерении создать совместный центр исследований и разработок инновационного электротехнического оборудования.

Сотрудничество станет частью программы по импортозамещению и развитию новых продуктов, которые планируется использовать при реализации проектов в России и за рубежом. Работа центра позволит ускорить внедрение достижений в части электротехники в атомной промышленности. Это повысит надежность и безопасность на критически важных объектах. Одна из задач – проектирование и производство низковольтного электротехнического оборудования следующего поколения, способного повысить эффективность и конкурентоспособность российских высокотехнологичных продуктов.

— Создание совместного исследовательского центра открывает новые перспективы для инновационного развития и является важным шагом к укреплению научного и технологического лидерства. У КЭАЗ есть хороший задел и сильные компетенции в области создания востребованных рынком электротехнических продуктов, поэтому мы рассчитываем в достаточно сжатые сроки разработать линейки продукции, соответствующей всем необходимым требованиям и запросам заказчиков, – подчеркнул генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко.

— В свете современных вызовов и потребностей рынка мы объединяем экспертизу КЭАЗ и «РАСУ» для создания общего исследовательского центра. Интеграция потребностей заказчиков и конечных пользователей позволит нам достичь новых высот в обеспечении технологического суверенитета и создании надежных электротехнических решений для атомной промышленности. Я уверен, что, объединяя отраслевых экспертов, мы вместе сможем создать инновационные продукты и услуги, обеспечивающие безопасность и надежность стратегически важных отраслей и проектов, – отметил председатель совета директоров ГК КЭАЗ Андрей Канунников.