Курские эксперты высказались о легитимности и сложностях предстоящих выборов

До сентябрьских выборов 2022 года остаётся чуть больше месяца. В Курской области пройдут 74 избирательные кампании, в ходе которых предстоит распределить 705 мандатов. Свои мнения и прогнозы по поводу предстоящих выборов высказали курские эксперты.

Несмотря на большое внимание электората к специальной военной операции и мировым событиям, выборы в России ожидаются масштабными.

– Конституционным правом быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления в 2022 году воспользовались порядка 18,5 тысяч человек, а это намного больше, чем численность населения ряда государств мира: Республики Науру, Шпицбергена или Ватикана. Если говорить о Курской области, то зарегистрировано уже 1560 кандидатов, из них 376 – в Курское городское Собрание, 89 – в Железногорскую городскую Думу и 60 – в Щигровскую городскую Думу, – отмечает председатель правления Инспекции общественного контроля Олег ПОГОЖИХ. – В России, несмотря на электоральную популярность десятка партий, правом участия в выборах наделены 29 политических партий. Это говорит о том, что политическое разнообразие в нашей стране на порядок выше, чем в ряде западных стран с развитой демократией: США, Великобритании, Канаде, Швеции, Португалии.

Олег Погожих отмечает, что Россия ежегодно делает шаги навстречу прозрачности и доступности к процессу наблюдения за ходом голосования.

– Избирательное право будет продолжать развиваться в сторону ещё большей открытости. За выборами в этом году по всей стране будут следить более 10 000 камер видеонаблюдения в круглосуточном режиме. Любой желающий может стать наблюдателем и помогать пресекать возможные нарушения и провокации на избирательных участках. Уже давно назрел запрос на изменение механизма регистрации кандидатов-самовыдвиженцев, так как высокие требования закона и отсутствие опыта в сборе подписей зачастую создаёт затруднения для новых политических звёзд, – такое мнение высказал Олег Погожих.

А политолог Владимир Храмцов обращает внимание на сложности, которые могут возникнуть в ходе предстоящих выборов:

– На заседании круглого стола в КГУ под эгидой Общественной палаты я говорил, что наше голосование входит в тройку по сложности в организации для власти: после возможного плебисцита в ЛДНР и муниципальных выборов в Москве. Мы, как и Белгородская область, регион приграничный, однако у соседей выборы не проходят в областном центре.

Почему будет сложно? Приграничье предполагает высокую вероятность провокаций. Не только прямых, как это случилось на праздновании дня ВМФ в Севастополе, но и информационных, ведь попытки «раскачки» ситуации у нас уже были. Вряд ли наши западные соседи проигнорируют такой знаковый инфоповод.

Кроме того, весьма реальной остаётся угроза Ddos-атак на электронные сервисы онлайн-голосования. Поэтому контроль за чистотой голосования, как и безопасность, выходит на первый план. К счастью, в Курской области видеонаблюдение будет работать более чем на 466 участках, это снимет большинство острых вопросов в ходе процедуры.

Не обошёл эксперт и тему скандалов:

– Как свадьба без драки, так и выборы без скандалов пройти не могут. Но вот правильная реакция власти на эти вызовы, особенно в нынешних условиях – залог признания процедуры легитимной со стороны граждан.

Кстати

Во Льговском районе этой осенью пройдут выборы депутатов Представительного Собрания Льговского района пятого созыва по пятнадцати одномандатным округам и выборы главы Льговского района. Список кандидатов опубликован в №30 газеты «Курьер» от 29 июля. Там же – списки и адреса избирательных участков для проведения голосования и подсчёта голосов избирателей на выборах, проводимых во Льговском районе 11 сентября.

Рубрика: