Курские эксперты отмечают, что трехдневные выборы в регионе завершились успешно

9, 10 и 11 сентября в регионе проходили 74 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления. Во Льговском районе состоялись выборы главы района и депутатов Представительного собрания. Сейчас продолжается подсчет голосов.

Для граждан Российской Федерации поход на избирательный участок, высказывание своего голоса - важная составляющая гражданского долга, определенная, уже сложившаяся и привычная церемония. Но, как и любая живая система, избирательный процесс не стоит на месте. Мы свидетели того, как увеличивается число дней для голосования, развивается механизм онлайн-голосования. Выборы становятся все более доступными, удобными и современными.

Председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Наталья НЕПОЧАТЫХ отметила, что на выборах в Курской области впервые применили интересную практику — викторину.

— На прошедших выборах в Курское городское собрание избиратели могли не только проголосовать на избирательных участках, но и поучаствовать в викторине. Ранее таких событий в радиусе избирательных участков не происходило. Социологические опросы явление знакомое, а вот викторины — нет, — отметила она. — Что примечательно, с избирательным процессом викторина не связана, негативных и незаконных положений в ней нет, т.к. к формам агитации не относится, призывов к голосованию за определённых кандидатов, выполнению обязательств, связанных с итогами голосования не содержит. Викторина направлена на работу с порталом формирования комфортной городской среды и привлечением внимания к курскому краю как таковому. Но, если смотреть на это мероприятие шире, то это совершенно легальная возможность в одном месте не только отдать свой голос и выбрать депутата, но и иным способом повлиять на жизнь в регионе, на социальную и бытовую сферу.

Общественный наблюдатель Олег ПОГОЖИХ сообщил, что за три дня голосования на избирательных участках был всего один инцидент, который никак не влияет на результаты. Избирателю выдали бюллетень по старому месту регистрации.

— Штаб Центра общественного наблюдения за выборами в Курской области за три дня проанализировал 609 сообщений от общественных наблюдателей. Ранее эксперты Штаба высказывали предположение, что нужно быть готовым к разному рода скандалам, провокациям, DDos-атакам на сайты избиркома или к блокированию доступа дистанционного голосованию извне. К счастью, всего этого не произошло, и в итоге трехдневные выборы в Курской области завершились успешно, — подчеркнул Олег Погожих. — Благодарю всех общественных наблюдателей за их активную гражданскую позицию, позволившую сделать избирательный процесс максимально прозрачным и легитимным.

Источник

Рубрика: