Курские аграрии изучают возможности внедрения технологий искусственного интеллекта в своей деятельности

В Спортивно-концертном комплексе Курска состоялась встреча представителей аграрного сектора, на которой обсудили актуальные тенденции в развитии агропромышленного комплекса. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Курские аграрии рассмотрели вопросы внедрения в сельском хозяйстве искусственного интеллекта и перехода благодаря этому на новый уровень эффективности. О сервисе импортозамещения закупочной деятельности предприятий и лизинговых решениях для сферы АПК рассказали представители Газпромбанка, который является партнером.

– Для нас важно действовать с учётом тенденций в развитии агропромышленного комплекса. Обсудили с коллегами эффективные меры поддержки бизнеса в АПК. На сегодняшний день значимым драйвером развития агропромышленного комплекса является механизм льготного кредитования, поэтому правильная и последовательная государственная политика играет огромную роль и влияет на развитие сектора, – обратился к участникам встречи Сергей Стародубцев.

Министр сельского хозяйства региона Наталья Гончарова отметила, что с цифровизацией отрасли сталкиваются не только действующие специалисты, но и будущие. В профильном вузе – Курском государственном аграрном университете – создаются новые кафедры, вводятся дисциплины, связанные с изучением искусственного интеллекта. Идёт последовательная подготовка квалифицированных кадров для аграрного сектора региона.

Рубрика: