Курская область возглавила рейтинг экономической устойчивости регионов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал рейтинг экономической устойчивости регионов по итогам III квартала 2021 года.

Рейтинг составлен на основе данных Росстата и Минфина, ФАС и Федерального казначейства. В нем учтены такие показатели, как отношение суммы госдолга к сумме доходов консолидированного бюджета субъекта, отношение начисленных по региону сумм НДС, сравнение индекса промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года, отношение сумм регионального продукта на конец соответствующего квартала предыдущего года.

Как отмечают авторы, в исследование включено 40 наиболее сильных субъектов страны со стабильным ростом реального сектора экономики и низкой закредитованностью.

Топ регионов-лидеров экономической устойчивости возглавили Курская область, Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ. В исследованиях по итогам I и II кварталов Курская область находилась на втором месте после столицы.

«Курская область и Москва третий квартал подряд занимают две верхние строчки. Однако если у столицы лучше показатели по динамике реального сектора (производство товаров, работ, услуг) и более низкий госдолг по отношению к доходам бюджета, то у Курской области выше динамика начисленного НДС», — пояснил глава ФоРГО Константин Костин.

Рубрика: