Курская область в 2023 году установила рекорд по строительству жилья

За 2023 год в эксплуатацию введено более 619 тысяч квадратных метров жилья, что выше показателя 2022 года на 11,9%. Это безусловный рекорд по строительству жилья и производственных помещений за всю историю Курской области.

Более 406 тыс. кв. м из них приходится на ИЖС и более 213 тыс. кв. м – на МКД. За 33 года этот показатель не превышал 590 тыс. кв. м. Темпы ввода жилья в Курской области выше средних как в Центральном федеральном округе, так и по всей стране. На 2024 год стоит задача увеличить этот показатель ещё на 11%.

Губернатор Роман Старовойт отметил, что в регионе также продолжают возводить школы, детские сады, поликлиники, ФАПы и новые производственные площадки. На территории Курской области в прошлом году введено в эксплуатацию 210 новых объектов нежилого фонда.

– Достижение таких высоких результатов стало возможным благодаря поддержке президента Владимира Путина и Правительства РФ, а также реализации национальных проектов. Несмотря на экономическую войну, объявленную нам коллективным Западом, и приграничное положение, работа ни на один день не останавливается, – подчеркнул глава региона.

Кстати, средняя зарплата курских строителей выросла до 68,5 тысяч рублей. Это самый высокий показатель в ЦФО, за исключением Московской области и Москвы.