Курская область примет участие во Всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность 3.0»

Курская область вошла в число регионов, команды которых пройдут дистанционное обучение по развитию промышленного туризма. Программа реализуется Агентством стратегических инициатив и Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга при поддержке Минпромторга РФ. Она направлена на продвижение кадрового и технологического потенциала российских производителей, популяризацию работы на российских производствах, продвижение местных брендов, формирование и улучшение имиджа отечественных производителей.

В пресс-службе АСИ отмечают, что по итогам программы «в регионах-участниках будут разработаны индустриальные и межрегиональные маршруты, детские просветительские проекты, программы стажировок для студентов, экопросветительские программы, музейные экспозиции».

В состав команды Курской области войдут специалисты регионального Министерства приоритетных проектов развития территорий и туризма и Министерства промышленности, торговли и предпринимательства, Михайловского ГОКа имени А.В. Варичева, машиностроительного завода «Вагонмаш», ООО «УльтраМол», ООО «Улиткампания», туроператоры и представители средств размещения.

Обучение пройдет в дистанционном формате в декабре 2023 — январе 2024 года. По его итогам участники, показавшие лучшие результаты, освоят новую профессию — «Специалист по развитию промышленного туризма», и получат свидетельство о дополнительном образовании.

«Развитие промышленного туризма — один из ключевых векторов для нашей команды. Мы активно вовлекаем ведущие предприятия региона в профориентацию подрастающего поколения, например, с помощью экскурсий школьников на площадки Михайловского ГОКа и Курской АЭС в рамках программы бесплатных путешествий по области. Мы также благоустраиваем общественные пространства в малых городах, в том числе для того, чтобы жителям было комфортно находиться на своей родине, а туристам интересно проводить время, например, прогуливаясь по набережной Теплого берега с видом на Курскую АЭС», — отметила министр приоритетных проектов развития территорий и туризма Курской области Анна Коновалова.

Фото Влада Малышко