Курсанты ВПК «Белый медведь» из Льгова сняли фильм о ветеранах локальных конфликтов с реконструкцией боя

Видеопроект «Равнение на старших!» военно-патриотический клуб из Льгова представил в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

– Мы хотим привлечь внимание молодого поколения к событиям нашей недавней истории и сохранению памяти павших в локальных конфликтах, – сказал о цели проекта командир клуба Алексей КОРОСТЕЛЕВ. – В съёмках фильма в течение нескольких недель при поддержке администрации г. Льгова, наших друзей из Льговского лесничества и военного комиссара Р. Р. Вагапова принимали участие курсанты ВПК «Белый медведь» и два юнармейских отряда из СОШ №1 им. В. Б. Бессонова и СОШ №5.

В первой серии проекта состоялась встреча с военным комиссаром по г. Льгову и Льговскому району Радиком Руфкатовичем Вагаповым – участником второй чеченской кампании и миротворческой миссии в Югославии. Во второй серии проекта молодёжь участвовала в инсценировке боя с участием тяжёлой техники. Ребята познакомились с гусеничным бронетранспортёром ГТ-МУ и командно-штабной машиной КШМ Р-142 на базе автомобиля ГАЗ-66. Юнармейцы и курсанты ВПК показали тяжёлую работу десантников на поле боя, эвакуацию раненых и оказание первой медпомощи.

Сейчас монтируются еще две серии. В одной из них мы узнаем историю кавалера ордена Мужества, ветерана боевых действий Игоря Казакова из Октябрьского района и разведчика внутренних войск, участника второй чеченской кампании Андрея Сидельцева из Железногорска, а также побываем в Музее боевой славы ветеранов города горняков.

№: