Курс на импортозамещение

Курские предприятия промышленного сектора экономики продолжают успешно осваивать выпуск импортозамещающей продукции. Обществом «Фармстандарт-Лексредства» внедрено в производство 51 наименование такой продукции. Из них два препарата освоено в текущем году, а до конца года планируется начать производство еще восьми. Объем выпуска импортозамещающей продукции за шесть месяцев 2018 года составил около 1,5 млрд. рублей.

Заводом «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова» в первом полугодии освоено производство 47 новых изделий, в том числе два импортозамещающих электромеханизма для кораблей. Продукт «Геомаша» – новая буровая установка – характеризуется высокой проходимостью в условиях слаборазвитой дорожной сети, имеет возможность выполнять несколько видов бурения.

Предприятия курской аккумуляторной площадки выпускают четыре новых типа свинцово-кислотных стартерных батареи, которые являются более дешёвым аналогом импортных изделий и поставляются на автозаводы УралАЗ, МАЗ, КАМАЗ и ЛиАЗ.

«Курскрезинотехникой» разработано 26 номенклатурных позиций импортозамещающих рукавов для сжатого воздуха и воды, а также минеральных масел.

Внедрение новых видов продукции НПО «Композит», в числе которых муфтовый гибкий трубопровод, позволило предприятию выйти на качественно новый уровень на мировой арене производителей трубопроводов и стать полноправным игроком на рынке транспортировки полезных ископаемых по воде. Предприятие экспортирует продукцию в США, Иран, Казахстан, Киргизию, Азербайджан и ряд других стран.

«Рудоавтоматикой им. В. В. Сафошина» в первом полугодии 2018 года начата работа по освоению нового вида продукции – низковольтного комплектного устройства перегонного комплекса, предназначенного для перегона карьерных экскаваторов, буровых станков.

«Курскхимволокно» освоено производство пневмосоединённых нитей, поставка которых осуществляется на внутренний и внешний рынки. Объем выпуска импортозамещающей продукции в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 3 раза и составил более 3000 тонн.

«Электроагрегат» наращивает серийный выпуск генераторов мощностью 1000 кВт и электроагрегатов в шумопоглощающем капоте. На предприятии завершены работы по созданию гибридной дизель-электрической станции с аккумулирующей системой, позволяющей использовать нетрадиционные источники энергии в зависимости от территориального расположения. Изделие такого типа в настоящее время не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

Курским филиалом «Биаксплен» внедрены в производство три новых вида импортозамещающей плёнки, обладающие высокой прочностью, до конца года планируется освоить еще два типа плёнок.

Инф. комитета информации и печати Курской области

№: 
Рубрика: