Куда вывезет? Курская область может перейти на оплату вывоза мусора по факту, а не по нормативам

Курская область может перейти на оплату вывоза мусора по факту, а не по нормативам, как сейчас. С таким предложением выступил врио губернатора Курской области Роман Старовойт во время встречи с активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В настоящее время население области платит за услугу по обращению с ТКО по нормативу. Плата начисляется, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. Многие куряне уверяют, что столько мусора, сколько заложено в нормативе, они не производят, а значит, платят за воздух.

Позднее этот вопрос обсуждался на пресс-конференции в Доме советов. Наш регион готов стать пилотным и внести свои инициативы на федеральном уровне. Для этого в одном из микрорайонов Курчатова был запущен эксперимент. Как эта работа выглядит на практике, курским журналистам показал заместитель губернатора Алексей Смирнов.

На экране ситуационного центра собравшимся продемонстрировали, как работа мусоровозов, курсирующих по всей области, отслеживается в режиме реального времени. Все машины подключены к системе ГЛОНАСС, и на интерактивной карте видно, когда и во сколько мусоровоз был на той или иной контейнерной площадке. Ряд площадок оборудован камерами видеонаблюдения, как и полигон в Октябрьском районе, где выгружаются машины. На основе этих данных есть возможность сделать расчет того, сколько мусора вывозится по факту.

Безусловно, что данные изменяются ежедневно, в зависимости от дня недели и времени года. Поэтому одновременно, в соответствии с федеральным законодательством, ведутся замеры по сезонам.

– Мы хотим сделать так, чтобы куряне платили за фактические оказанные услуги, а не за эфемерные расчеты. Конечно, не получится сделать так, чтобы учет шел по каждой квартире. Но с помощью современных технических средств мы вместе с региональными операторами будем видеть реальную картину: сколько машин работает, количество вывозимого ими мусора, знать вес мусоровоза на полигоне, - подчеркнул Алексей Смирнов.

Презентовать опыт Курской области планируется на совещании ЦФО по данной тематике. Провести его планируется в нашем регионе.

ОПРОС по теме ЗДЕСЬ

По материалам пресс-службы администрации Курской области

№: 
Рубрика: