Куда во Льгове сдать клеща?

Весна, прогулки, клещи...

В Курской области ведется прием на лабораторное исследование клещей, так как они могут являться источниками различных заболеваний. Один из самых распространенных – вирусный энцефалит.

Чтобы не заразиться им и другими вирусами, необходимо вовремя провести профилактические мероприятия. Например, очень важна экспресс­-диагностика патогенов в снятом клеще, так как неизвестно, насколько он опасен. Желательно это сделать в течение первых трёх суток с момента присасывания.

Прием на исследование этого насекомого во Льгове осуществляет филиал Центра гигиены и эпидемиологии в рабочие дни с 9­.00 до 17.­00 часов по адресу: г. Льгов, ул. М. Горького, д. 9, тел. 8 (471­40) 2-­40-­14.

При обращении необходимо предоставить информацию о дате и территории, на которой произошел укус. Если нет возможности доставить клеща в первые сутки, его можно сохранить, поместив в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Флакон обязательно закрыть плотной крышкой, хранить в холодильнике.

О результатах исследований можно узнать с 15.­00 до 17­.00 часов по телефону 8 (4712) 70­-36­-13.

№: 
Рубрика: