Куда сдать макулатуру?

Казалось бы, все знают, что это такое – отходы всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Но макулатура бывает разных видов. Классификация её на группы, марки и сорта обеспечивает взаимопонимание между поставщиками и потребителями макулатуры. Кроме этого, каждой марке макулатуры соответствует свое направление переработки. К примеру, гофрокартон (гофрированный картон) – это упаковочный материал, состоящий из склеенных бумажных слоёв, как минимум один из которых представляет собой гофрированный (сложенный гармошкой) лист.
Есть более ценная макулатура, которую берут везде, а некоторые сорта (например, «яичные кассеты») принимают редко, потому что длина целлюлозного волокна у этого сорта совсем короткая. Укорочение целлюлозного волокна при каждой переработке определяет ограниченное количество циклов его переработки.
Для переработки бумаги нужно в два раза меньше воды, чем для новой. Из переработанной макулатуры можно получить новую чистую бумагу, тару (всем известные кассеты для яиц) и даже строительные материалы: эковату и волокнистые плиты (для внутренней отделки помещений).
В переработку принимаются картон, гофрокартон, книги, глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тет-ради, бумажная упаковка, шредерённая (измельчённая) бумага (принимается в пакетах или коробках), яичные кассеты и аналоги (принимаются не везде), втулки (тоже принимаются не везде).
Какая макулатура не принимается в переработку?
Упаковка от соков и молочных продуктов (сдаётся отдельно как «тетрапак»), грязная (жирная, масляная) макулатура, бумажные салфетки и полотенца, ламинированная (на разрыв остаётся плёнка), пергаментная, бумага для выпечки, вощённая, калька, бумажные стаканчики, чеки, бумага для факсов, фотобумага, обои.
Чтобы подготовить макулатуру к сдаче, убедитесь в отсутствии ламинации (тонкой плёнки): надорвите край изделия, если плёнка не тянется и не видна, то можно сдавать. Удалите металлические элементы – пружины, скрепки и тому подобное (скобы от степлера можно оставлять), пластиковые элементы – ручки у коробок, плёнку и файлы, пружины и тому подобное (скотч можно оставлять). 
Собирать макулатуру дома можно в любую ёмкость – в коробку, пакет, мешок... Объёмные коробки сложите в плоские, картон рекомендуется перевязать в плотные кипы или сложить в коробки. Если сдаёте в контейнер во дворе, в котором макулатура может разлететься или испачкаться – используйте плотный пакет.
Куда сдать макулатуру в Курской области?
Пункт приёма в Курске по ул. Менделеева, 65а (далее все адреса – в Курске) – бумага, металл, стекло, пластик.
Пункт приёма по ул. Менделеева, 8б – бумага, металл, стекло, пластик
ЗАО «Торгвторсервис» по ул. 1-я Строительная, 8Д – бумага, лампочки, бытовая техника, пластик
ГК «ЭкоЛогика» – бумага, пластик, иное принимается по нескольким адресам: ул. Магистральная, д. 17; 
1-я Строительная, д. 1; пр. Клыкова, д. 92; пр. Клыкова, д. 12; пр. Победы, д. 40;
Пункт приёма по ул. Сергеева, 13 – бумага, металл, стекло, пластик
Пункт приёма по ул. 50 лет Октября,100 а – бумага, металл, стекло, пластик
Пункт приёма по ул. Аэродромная, остановка «Горгаз» – бумага, металл, стекло, пластик
Пункт приёма в магазине «Леруа Мерлен» по улице Энгельса, д. 115Д/1 – бумага, батарейки, лампочки
Пункт приёма по ул. Энгельса (около дома 86) – бумага, металл, стекло, пластик
Пункт приёма по ул. Большевиков, 12 – бумага, металл, стекло, пластик
Пункт приёма по ул. Чехова, 2 – бумага, металл, стекло, пластик
И ещё: вам кажется, что бумажная упаковка гораздо лучше пластиковой? Это не так. Для производства одной тонны бумаги без использования вторичного сырья потребуется вырубить 24 дерева и 400 мл воды на каждый (!) лист. А в течение года одно дерево выделяет объём кислорода, необходимый для семьи из 4 человек на протяжении такого же периода!

Рубрика: