Куда обращаться инвалидам?

«Мой родственник недавно стал инвалидом. Подскажите, куда обращаться за получением средств реабилитации? И можно ли компенсировать средства, которые мы уже потратили на покупку технических средств реабилитации? Сергей, Льговский район

На вопрос читателя нашей газеты отвечает помощник Льговского межрайонного прокурора юрист 2 класса М.А. КИРЕЕВ:

– В соответствии с соглашением №12 от 15.08.2017 г. с 1 января 2018 года обеспечение инвалидов, проживающих в Курской области, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями осуществляется через территориальный Фонд социального страхования РФ в Курской области. В связи с этим ОКУ «Центр медико-социальных услуг» осуществлена передача всех заявок инвалидов, состоящих на учете по обеспечению ТСР, государственному учреждению – Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения её размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» ваш родственник имеет право на компенсацию за самостоятельно приобретённое техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу.

Пунктами 5 и 6 этого же приказа определено, что компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов: документа, удостоверяющего личность; индивидуальной программы реабилитации инвалида; страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счёт, открытый инвалидом в кредитной организации. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.

Таким образом, можно получить необходимое ТСР посредством его предоставления отделением Фонда социального страхования РФ, либо самостоятельно приобрести необходимое ТСР, после чего предоставить в уполномоченный орган необходимые документы для компенсации.

Рубрика: