Куда мы спешим?

С 1 по 19 ноября в Курской области произошло 96 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 19 человек (среди них – один ребёнок), 130 травмировано. Среди пострадавших – 8 детей в возрасте до 16 лет. 

2 ноября в 17.50 в п. Иванино Курчатовского района 47-летний водитель выехал на встречную полосу для обгона и столкнулся лоб в лоб с автомобилем ВАЗ-2110, которым управлял 27-летний мужчина. Оба водителя погибли.

3 ноября около двух часов ночи в Медвенском районе 17-летний водитель на автомобиле «Фольксваген-Поло» не справился с управлением, съехал на обочину с последующим ударом в дерево. Машина загорелась. Водитель и 18-летний пассажир сумели выбраться, а 16-летний юноша на переднем пассажирском сиденье сгорел заживо.

6 ноября около 4 часов утра в Щигровском районе 24-летний водитель «Ауди» выехал на «встречку» и столкнулся с КамАЗом. Пятеро курян в возрасте от 19 до 26 лет, ехавшие в иномарке, погибли.

17 ноября в 1.15 на трассе «Тросна-Калиновка» в Железногорском районе 29-летний водитель «Мицубиши» не справился с управлением и съехал в левый встречный кювет. Машина опрокинулась, водитель и его пассажир 28-ми лет скончались на месте.

Спустя три часа на улице Советской в п. Большие Солдаты 17-летний водитель автомобиля «Рено-Логан» без права управления и в состоянии алкогольного опьянения съехал в кювет. В машине, кроме водителя, находилось еще 7 (!) пассажиров, трое из них получили серьезнейшие травмы…

Массовая гибель людей на курских дорогах и на пожарах (за 11 месяцев область потеряла 76 человек, из них – 8 детей) стала поводом для внеочередного совместного заседания комиссии по вопросам безопасности дорожного движения и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации региона. Губернатор Роман Старовойт подчеркнул, что необходимо усилить работу по противопожарной защите населения, принять меры для снижения аварийности на дорогах, особенно детского травматизма.

Было отмечено, что чаще всего такие аварии происходят либо поздней ночью, либо ранним утром, в сумерки и на недавно отремонтированных трассах, камер видеофиксации не хватает...  Большинство погибших – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Они не стесняются садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, часто без прав и на чужих машинах, грубо нарушают правила дорожного движения.

– Основные причины гибели на дорогах кроются в нарушении правил дорожного движения водителями. Наибольшую опасность представляют собой выезд на полосу встречного движения, управление транспортом в состоянии опьянения, – говорит начальник ОГИБДД МО МВД России «Льговский» А. Г. Киреев. – Сейчас межсезонье: днем плюсовая температура, ночью – минус, час-то – туманы. На мостах, путепроводах на дороге может быть обледенение. И в этом тоже скрытая опасность! Необходимо использовать авторезину по сезону, соблюдать ПДД и помнить, что каждый водитель отвечает за безопасность своих пассажиров и других участников дорожного движения. 

Еще в 2018-м году Правительством РФ была принята стратегия безопасности движения до 2024 года и поставлена задача снизить смертность в ДТП почти до нулевых значений. Для этого планируется провести ряд реформ – в частности, в области образования водителей, контроля за техсостоянием автомобилей, усиления борьбы с пьянством за рулем. Нарушителей ПДД ждет изменение размера штрафов. 

А в ноябре этого года, как сообщает «Российская газета», глава правительства Дмитрий Медведев поручил МВД и другим заинтересованным ведомствам рассмотреть вопрос о целесообразности возвращения наказания для водителей за превышение автомобилистами разрешенной скорости на 10-20 км/ч. Доклад в правительство должен быть представлен до 2 декабря.

В Курской области будут развивать стационарную фото- и видеофиксацию, в том числе в районах. До конца 2019 года, как прозвучало на совещании у губернатора, количество камер на дорогах региона возрастёт до 131.

Рубрика: