Кубок остался у хозяев

Вот они, победители!

Ветер разрывал сентябрьский день – служба МЧС накануне не зря предупредила о его сильных порывах. Деревья гнулись почти до земли, теряя еще не пожелтевшие листья. Флаги, установленные на спортивной площадке Городенской средней школы, напряженно трепетали, а мачты заметно гудели и раскачивались. Несмотря на это площадка была заполнена пестрой толпой учащихся. Кроме местных школьников здесь были и гости из городских школ №1 и №2. Все они собрались, чтобы принять участие в третьем по счету спортивном турнире, посвященном памяти Александра Сидоренко, погибшего в Чечне при исполнении воинского долга осенью 2003 года. 
Он смотрел с большого портрета на происходящее. Недаром говорят в народе, что ушедшие от нас остаются с нами, пока мы храним о них память. Благодаря директору Городенской СОШ Н. С. Матвееву об Александре помнят не только в СОШ №1, где он учился, но и в Городенске. А поскольку соперниками хозяев на спортивной площадке являются ученики разных школ города и района, то число молодых людей, которые узнают о подвигах своих земляков в «горячих точках», постоянно растет. Сам Николай Сергеевич прошел нелегкий путь афганской войны, сломавшей судьбы многих молодых людей, призванных в армию в начале 80-х. Он знает, что такое терять боевых друзей, и как свято хранить память о воинах.
Всякий новый турнир Н. С. Матвеев старается сделать отличным от предыдущего. К сожалению, не все планы оказываются выполнимыми – обстоятельства порой бывают сильнее. И все-таки в этот раз удалось организовать горячий обед для участников турнира и всех желающих, приготовленный на настоящей армейской передвижной кухне. Роль шеф-повара, а также все работы по доставке кухни в Городенск и расчет пайка в соответствии с действующими армейскими нормами взял на себя руководитель военно-патриотического клуба «Белый медведь» Алексей Коростелев. Его же ребята несли почетный караул  у портрета Александра. 
Традиционно турнир открыл Николай Сергеевич. Он напомнил собравшимся о славных земляках, достойно выполнивших свой воинский долг, и пожелал учащимся достойно продолжать славные традиции, надежно стоять на защите Отечества. На официальной части турнира выступил участник боевых действий на Северном Кавказе старший инспектор ПДН МО МВД России «Льговский»  А. В. Митрофанов.
Кстати, участие льговских полицейских в мероприятии – это тоже новый элемент. Его организаторы выражают искреннюю признательность начальнику МО МВД России «Льговский» В. П. Аксенову. Официальным спонсором спортивных соревнований выступил глава Льговского района С. Н. Коростелев, который также присутствовал на турнире. 
После официальной части, на которой было предоставлено слово родителям Александра – Виктору Егоровичу и Валентине Михайловне Сидоренко – полноправными хозяевами спортивной площадки стали три команды, в каждую из которых входили по три девочки и по три мальчика. Задания были подобраны таким образом, что требовали от участников силы, ловкости и настойчивости. С самого первого конкурса высокий темп взяли хозяева площадки, которые и стали победителями турнира. Второе место уверенно заняли школьники из СОШ №1, третье место – учащиеся СОШ №2. Все получили дипломы и медали, а победители – Кубок. 
Завершилось памятное мероприятие обедом с полевой кухни.

№: 
Рубрика: