Кубок «Курьера» разыгран!

В минувшую пятницу в ФОКе «Сейм» состоялся детско-юношеский турнир по мини-футболу на Кубок газеты «Курьер», посвященный 100-летию районной печати.

В соревнованиях приняли участие сборные пяти сельских школ: Банищанской, Густомойской, В. Деревенской, Большеугонской и Селекционной. Борьба за переходящий кубок проходила по круговой системе. Напомним, дважды обладателем этого приза уже являлась команда Селекционной СОШ. В этот раз ребята снова приехали за победой и в каждой из игр имели явное преимущество. Но ни густомойцы, ни верхнедеревенцы, ни тем более большеугонцы не хотели сдаваться, борьба за призовые места была горячей.

По словам учителя физкультуры В. Деревенской СОШ Е. Н. Купиной, ее подопечные готовились к этому турниру даже во время летних каникул. Капитан школьной сборной Максим Шворнев собирал ребят и лично проводил тренировки.

– В этом году у нас появился неплохой вратарь Артем Моторин, – рассказала Елена Николаевна, – парень перешел в нашу школу из Левшинской. Активно тренируется, как и Максим, буквально болеет футболом. Спасибо любимой газете за эту прекрасную возможность померяться силами.

Кстати, в игре с банищанцами верхнедеревенские школьники забили 10 мячей. На счету Юры Карачевцева 5 голов, Максима Шворнева – 3, Егора Подлепина – 2.

Отличились и густомойцы. Подопечные Алексея Воскова занимаются еще и боксом, но и в футболе знают толк. На паркете особенно выделялись братья Парфинович: Кирилл в нападении, Данил – на воротах.

– Все наши ребята спортивные, Антон Переверзев, кстати, грамотно водит мяч, а Данил на прошлых соревнованиях всего один гол в свои ворота пропустил, – говорит учитель физкультуры Густомойской СОШ А. А. Восков.

Удивила сборная Большеугонской СОШ. Впервые в нашем турнире за команду играла девушка. Семикласснице Кристине Мыцких 13 лет. Она настолько мастерски владеет мячом, что не каждый соперник сходу решался вступить с ней в дуэль. Поняв же, что хрупкая красотка так просто мяч не отдаст, некоторые из парней откровенно фолили. Судья, конечно, свистел, а Кристина, превозмогая боль от падения, и снова бросалась в бой…

– Играю в футбол, сколько себя помню, – призналась девушка. – Родители удивляются, откуда я такая взялась, ведь в нашей семье спортом увлекаюсь только я. Тренируюсь у Валерия Грудинкина, а болею за московский «Спартак». Мне нравится забивать голы и вести свою команду к победе…

К сожалению, в этот раз большеугонская команда осталась без медалей, по разнице мячей их обошли вечные соперники – густомойцы. В итоге третье место в турнире завоевала сборная В. Деревенской СОШ, второе – Густомойской СОШ, ну а первое, уже по традиции, – Селекционная СОШ. Подопечным Юрия Языкова вновь достался переходящий Кубок газеты «Курьер», также сильнейшая на данный момент юношеская команда Льговского района получила памятный кубок. Призеры награждены Дипломами и медалями, а еще каждой школе мы вручили книгу об истории льговской районной газеты «100 лет ВМЕСТЕ».

Лучшими игроками турнира признаны: вратарь Данил Парфинович (с. Густомой), защитник Александр Грудинкин (с. Б. Угоны), нападающий Максим Шворнев (с. В. Деревеньки). Ребята получили памятные кубки. Ну а единственная девушка-футболист Кристина Мыцких завоевала приз зрительских симпатий и награду – пригласительный билет на двоих в Курский цирк на новое представление «Братство льва».

За помощь в организации турнира на Кубок газеты «Курьер» редакция выражает благодарность администрации Льговского района, главному судье соревнований Вячеславу Францеву, полевым судьям Валерию Грудинкину и Юрию Языкову, а также учителям физкультуры Е. Н. Купиной, А. А. Воскову, А. В. Борисову. За сладкое угощение отдельное спасибо от всех участников турнира директору Банищанской СОШ Л. А. Сиволиной и поварам этой школы, а также администрации кафе ФОКа «Сейм».

№: 
Рубрика: