Кто останется без телевидения?

С 1 января 2019 года в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек обязательные общедоступные телеканалы продолжат вещание только в цифровом формате. Что это означает для обычных телезрителей? Конечно, те, у кого подключено спутниковое или кабельное ТВ, никаких изменений не заметят вовсе. После 15 января будущего года, как обычно, телевизор будет работать и у тех, кто не так давно купил современный «ящик». Как правило, они все оснащены встроенным цифровым тюнером. Также любимые программы будут доступны обладателям цифровых приставок.

А вот те, кто до сих пор ловит аналоговый сигнал, рискуют в середине января увидеть на экране рябь. Для того, чтобы смотреть федеральные каналы, придется покупать или новый телевизор или цифровую приставку. Ее стоимость варьируется от 600 рублей: чем дороже, тем больше функций и «наворотов».

Напомним, еще в августе директор филиала РТРС «Курский ОРТПЦ» Михаил Косов рассказал, что наш регион стал одним из первых в России, где началось строительство пилотной сети цифрового эфирного телевизионного вещания. Всего было смонтировано 18 цифровых телестанций, охватывающих вещанием практически всю территорию области. Передатчики первого мультиплекса были включены в работу еще в 2009 году: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ ЦЕНТР – Москва». С декабря 2017-го заработали передатчики второго мультиплекса. В этот пакет вошли каналы «РЕН-ТВ», «СПАС», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Спорт Плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ».

Несмотря на определенные неудобства, связанные с переходом на новый формат вещания, у цифрового ТВ множество преимуществ. Прежде всего, это высокое качество изображения и звука, помехоустойчивость, многоканальность, наличие местных программ и отсутствие абонентской платы.

Получить консультацию, приобрести и настроить

оборудование для приёма ЦЭТВ вы можете

в магазине «КуБит» по адресу ул. Ленина, д. 20/33

№: 
Рубрика: