Кто осквернил Вечный огонь?

Вечный огонь как символ памяти о павших на полях сражений солдатах был торжественно зажжен в сквере Льговских молодогвардейцев г. Льгова накануне 9 Мая. А в преддверии Дня памяти и скорби было обнаружено, что кто-то осквернил символ, бросив в пламя траурный венок. Пластиковые цветы расплавились и стекли черными каплями по граням конструкции. 
Подтверждающую этот факт фотографию в прошлую пятницу опубликовали местные и областные СМИ. На резонансное сообщение моментально отреагировали правоохранительные органы. 
«В настоящее время сотрудниками полиции проводится доследственная проверка инцидента, – рассказал редакции врио начальника МО МВД России «Льговский» И. И. Иванов. – Удалось установить, что это произошло в ночь с 16 на 17 июня с. г.. Венок в огонь бросил 19-летний льговчанин, ранее судимый за кражу (сейчас он под следствием по еще одному делу о краже). По словам молодого человека, сделал он это безо всякого умысла, к памятнику стоял спиной и, якобы, не видел, куда полетел венок». 
Обернувшись, юноша понял, что натворил, но снять с огня венок уже было нельзя: пластик начал плавиться, а проволока раскалилась. Испугавшись, злоумышленник убежал… 
В поле зрения полицейских этот молодой человек, по некоторым данным – страдающий психическими расстройствами, уже давно. Доследственная проверка инцидента продолжается, по ее итогам будет принято процессуальное решение. Скорее всего, пояснили в полиции, дело будет квалифицировано как мелкое хулиганство, так как в действиях молодого человека мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти пока не усматриваются. 
Кстати, конструкция Вечного огня уже приведена в порядок.

№: 
Рубрика: