Криминальная обстановка во Льгове и Льговском районе стабильна

В Межмуниципальном отделе МВД России «Льговский» подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года. Как считает врио начальника отдела подполковник полиции А. А. ВАСИЛЬЕВ, криминальная обстановка во Льгове и Льговском районе стабильна. А это было бы невозможно без качественной оперативно-розыскной деятельности сотрудников органов внутренних дел и работы системы профилактики…

– Александр Александрович, раз стабильно, значит, количество преступлений такое же, как и в прошлом году?

– Незначительный рост на 1% есть. Всего зарегистрировано 196 преступлений, при этом раскрыто уже более 64%. Большую часть преступлений традиционно составляют кражи (79 из 196), уровень их раскрываемости на территории района составляет 51,2 %, что выше областного показателя (44,7%). Мы стараемся принимать меры по профилактике краж. Проводим беседы с собственниками объектов хранения товарно-материальных ценностей о необходимости укреплённости таких объектов. И, конечно, рассчитываем на активную поддержку со стороны глав муниципальных образований, представителей среднего и малого бизнеса, которые наравне с нами несут ответственность перед населением за обеспечение правопорядка.

– В сфере незаконного оборота наркотиков всё так же тревожно?

– Здесь число выявленных преступлений составило 11 (+57,1%; 10), из которых связано со сбытом наркотических средств – 2. Основным видом наркотических средств, потребляемым на территории района и города, по-прежнему является марихуана. Из незаконного оборота изъято 505 граммов различных наркотических средств. Но руководство отдела считает, что в этом направлении необходимо активизировать работу как со стороны сотрудников полиции, так и со стороны заинтересованных ведомств. Наши усилия должны быть направлены прежде всего на организацию принудительного лечения и реабилитацию больных наркоманией, и в первую очередь, подростков и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, отбывавших наказание за наркопреступления.

– А если говорить о так называемых «висяках» и коррупционерах?

– Благодаря оперативно-розыскным и следственным мероприятиям нам удалось раскрыть 9 преступлений прошлых лет. Это кражи, две из которых квартирные. Так что преступникам следует знать: принцип неотвратимости наказания настигнет рано или поздно каждого. Что же касается коррупционеров, то сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции выявили и расследовали 8 преступлений экономической направленности, из них 4 тяжких и особо тяжких, и 7 – коррупционной направленности. Зафиксировано три факта взяточничества, в двух случаях – в крупном размере. Ведётся расследование.

– В сводках происшествий часто фигурирует словосочетание «совершено в состоянии алкогольного опьянения»...

– Да, большинство преступлений совершается, как говорится, по пьяной лавочке, поэтому борьба с преступностью немыслима без борьбы с пьянством. Практически каждое третье преступление совершается именно в состоянии опьянения (36 из 133 расследованных). Для профилактики и пресечения таких преступлений сотрудники полиции регулярно проводят рейды, направленные на выявление правонарушений, связанных с нарушением антиалкогольного законодательства. С начала 2020 года удалено из общественных мест 116 лиц, находившихся в пьяном виде; за распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к административной ответственности 45 граждан; пресечено 30 случаев совершения мелкого хулиганства.

Другая серьёзная проблема – пьянство за рулём. Инспекторами ДПС ГИБДД в первом полугодии 2020 года за управление транспортными средствами в состоянии опьянения было задержано более 60-ти водителей. Кроме этого, к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и ранее подвергнутым административному наказанию, привлечено 16 водителей. Принятые меры позволили не допустить в нашем районе роста «пьяной» преступности: мы фиксируем снижение их количества по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10%.

– Семейно-бытовые конфликты по-прежнему имеют место быть?

– К сожалению. И в настоящее время наблюдается рост преступлений этого вида с 12-ти в 2019-м году до 17-ти в текущем. Здесь мы тоже стараемся работать на опережение, то есть на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. И здесь немаловажна роль участковых уполномоченных полиции, которые наблюдают за образом жизни семейных дебоширов и стараются своевременно устранять обстоятельства, вызывающие такие конфликты.

– Вы упомянули пьяных водителей, а как в целом на льговских дорогах, спокойно?

– За 6 месяцев сотрудниками ОГИБДД выявлено 1788 правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, в том числе 81 факт управления автотранспортом в нетрезвом виде и отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, и 201 нарушение ПДД пешеходами. Здесь тоже важны предупредительные меры. Я имею в виду реагирование сотрудников полиции на противоправные действия должностных и юридических лиц при содержании автодорог и эксплуатации автотранспорта. По выявленным нарушениям было привлечено к административной ответственности 10 должностных и 5 юридических лиц. Но хочу заметить, что сопутствующей причиной в четырёх авариях из пятнадцати зарегистрированных в городе и районе в минувшем полугодии, стали недостатки в содержании улично-дорожной сети (в 2019 году таких ДТП зарегистрировано 7). Это требует от органов власти принятия дополнительных мер, о чём я сказал, выступая с отчётом перед депутатами Представительного собрания Льговского района и Городского совета депутатов.

Не могу не отметить, что и в городе и районе действуют муниципальные программы профилактики правонарушений. По предложению МО МВД России «Льговский» на территории города Льгова в 2020 году будут установлены 6 камер видеонаблюдения, а на территории Льговского района – 4. Финансирование – за счёт этих программ. Установка дополнительного видеонаблюдения на территории города и района позволит эффективнее вести работу по раскрытию преступлений. Кроме того, мы предлагаем органам местного самоуправления, администрациям учреждений и предприятий, общественности и всем жителям города и района активно сотрудничать в решении вопросов обеспечения охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Практика показывает, что институты гражданского общества способны положительно влиять на дальнейшее оздоровление криминальной ситуации на территории любого муниципалитета.

Рубрика: