Кому положены субсидии?

Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 (далее - ППРФ) утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе в целях частичной компенсации затрат ее получателей, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Право на получение субсидии имеют:

– налогоплательщики, осуществляющие деятельность по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июня 2020 г., отнесенному к отраслям российской экономики, требующим поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Сфера деятельности, наименование вида Код экономической деятельности ОКВЭД

1. Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений 93

2. Деятельность физкультурно-оздоровительная 96.04

3. Деятельность санаторно-курортных организаций 86.90.4

4. Деятельность по предоставлению мест для временного проживания 55

5. Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков 56

6. Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения 95

7. Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий 96.01

8. Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты 96.02

9 . Образование дополнительное детей и взрослых 85.41

10. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми 88.91

– налогоплательщики, имеющие на праве собственности или на ином законном основании объекты туристской индустрии, включающие гостиницы, номерной фонд которых не превышает 100 номеров, горнолыжные трассы, пляжи, включенные в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей по состоянию на 10 июня 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации":

– социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся частными образовательными организациями, включенные в реестр наиболее пострадавших отраслей на 1 июля 2020 г. (постановление от 11 июня 2020 г. № 847) или включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 906 "О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций" по состоянию на 1 июля 2020 года.

При этом, получатель субсидии должен соответствовать нескольким условиям:

– быть включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июня 2020 г.;

– не находиться в процессе ликвидации, в процедуре банкротства, в отношении него не принято решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ либо физическое лицо не прекратило предпринимательскую деятельность;

– не иметь по состоянию на 1 июня 2020 г. недоимки по налогам и страховым взносам в сумме более 3 тыс. руб. (при наличии задолженности необходимо ее погасить до подачи заявления на субсидию).

Для получения субсидии получатель должен направить заявление в налоговый орган в период с 15 июля по 15 августа 2020 г. (включительно). Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 года.

Количество работников получателя субсидии определяется ФНС России на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме "Сведения о застрахованных лицах", представленной получателем субсидии.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15000 рублей.

Рубрика: