«Когда сломавшиеся вещи чинили…»

До Нового года осталось совсем чуть-чуть. И где, как не в ЗАГСе, узнать о делах любовных и  демографической ситуации в нашем городе и районе в уходящем году?

– К сожалению, по сравнению с прошлым годом сократилась рождаемость, –  рассказывает начальник отдела ЗАГС администрации Льговского района Наталья Ивановна Лоторева. – В этом году на свет в городе и районе появились 219 малышей, а это на 22 младенца меньше, чем в 2017 году. Увеличилось и количество расторгаемых браков. Если в прошлом году развелись 115 пар, то в этом – 126. 

– А сколько было зарегистрированных браков?

– Тут та же ситуация. Узаконивать свои отношения льговчане не спешат. Только 172 пары поженились, а в прошлом году на этот серьёзный шаг решились 202. 

– Наталья Ивановна, как Вы думаете, почему так происходит?

– Понятие семьи в наше время немного изменилось. Многие предпочитают просто жить вместе, не регистрируя брак. Потому что брак, я считаю, серьёзная ответственность. А брать на себя какую-то ответственность сейчас хотят очень немногие. По той же причине случаются и разводы. Я как-то услышала, как одну пожилую пару, прожившую 60 лет вместе, спросили: «Как вам удалось так долго прожить вместе?» А их ответ был таким: «Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали».

– Чем запомнился уходящий год работникам ЗАГСа?

– Небывалым количеством двойняшек. Если в прошлые годы таких случаев было 6-7, то в этом году во Льговском районе родились 12 двойняшек! Кроме того, с 1 октября 2018 года в силу вступил Федеральный закон, который предусматривает внесение записей актов гражданского состояния в информационную систему единого государственного реестра ЗАГС. Теперь регистрация всех видов актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, его расторжение и другие) , а так же внесение исправлений в актовые записи осуществляется с использованием нового единого программного обеспечения – Федеральной единой государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» или сокращённо – ЕГР. 

– Это облегчило  работу сотрудников Льговского ЗАГСа?

– Пока на этот вопрос сложно ответить. Но могу сказать точно, что сейчас проводится большая работа по формированию электронного архива. В электронный вид уже переведено 80 % актов. Сформирована база архива с 1948 года по настоящее время. Это позволит создать основу для реестра населения России. Информация из реестра нужна для того, чтобы учитывать рождение детей, призыв в армию, рассчитывать потребности в детских садах и школах, пенсионные средства при выходе граждан на пенсию, различные льготы и пособия. Более полная информация позволит экономить бюджетные средства. 

– А чем полезны эти изменения для льговчан, обратившихся в ЗАГС?

– Больше не придется долго ждать какой-либо услуги. По мере включения ранее составленных актов записей в ЕГР появится возможность прямо в день обращения получить повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом конце страны. А пока мы надеемся на понимание льговчан, которые к нам обращаются. Ведь пока программное обеспечение ЕГР постоянно дорабатывается, что часто приводит к увеличению времени оказания государственных услуг нашими сотрудниками.

– Наталья Ивановна, в минувшую среду отмечался Ваш профессиональный праздник – День работников органов ЗАГСа. Что бы Вы пожелали коллегам?

– В первую очередь хочу сказать им большое и искреннее спасибо за то, что они всегда были моей поддержкой и опорой. Их упорный труд, оптимистический настрой всегда создает на работе тёплую и дружественную атмосферу. Желаю им, чтобы работа приносила только радость, чтобы каждый из них был счастлив, здоров и любим. 

№: 
Рубрика: