Когда не до детей

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшемся в начале марта, все поступившие на рассмотрение дела оказались по одной и той же статье Кодекса об административных правонарушениях – о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей по отношению к детям. Но жизненные ситуации были, конечно, разными.

…Воскресным днём одна девочка позвонила в полицию и попросила, чтобы её забрали, иначе она замёрзнет на улице. Прибывшие к ней патрульные выяснили, что в доме, где она живёт, гуляла пьяная компания. Мама и брат девочки, собравшие шумное застолье, мало задумывались о том, как это выглядит в глазах ребёнка. А ребёнок просто убежал из дома, как только там началась пьяная драка. Сейчас девочка находится в приюте, а её маму вызвали на комиссию для разбирательств. Из разговора с ней стало ясно и то, что у её дочери, которой уже почти 16 лет, до сих пор нет паспорта. Причины мамаша называла невразумительные – то денег не было, то времени доехать до паспортного стола. Однако время на посиделки в тёплой компании и деньги для покупки спиртного находятся у неё всегда, как засвидетельствовали в приложении к полицейскому протоколу соседи и работники сельской администрации…

По этому случаю было принято решение направить ребёнка на психолого-педагогическую реабилитацию, а маме разъяснили порядок бесплатного лечения от алкогольной зависимости. Члены комиссии определили также срок, в течение которого она обязана оформить паспорт своей дочери.
Неприятное впечатление произвёл ещё один протокол по «родительской» статье. Вернее, два протокола, составленные на папу и маму ребёнка 2011 года рождения, одного и того же содержания. В доме не убрано, нет чистых постельных принадлежностей, нет места для отдыха и занятий ребёнка… В таких условиях растёт девочка, которая вскоре пойдёт в школу. Но каким будет её будущее, если родители её инвалиды, нигде не работают, а на вопросы полицейских о беспорядке в доме отвечают, что они не успевают наводить чистоту? Состояние здоровья ребёнка тоже вызывает тревогу, ведь медицинского обследования, в котором она явно нуждается, не проводилось. Горе-родители не удосужились найти время и возможность сходить со своей дочерью в больницу…

Беседу с ними провели предупредительно-воспитательную. Родителям разъяснили их обязанности и посоветовали обратиться во Льговский центр занятости, где занимаются трудоустройством инвалидов. По всем остальным правонарушениям тоже были приняты решения в соответствии с действующим законодательством.

№: