Когда начнутся выплаты?

В селе Пригородная Слободка продолжаются восстановительные работы и ликвидация последствий урагана 18 сентября. По данным администрации Льговского района, на утро 5 октября в селе отремонтирован 131 дом, из них на улице Большая Слободка – 42. После повторных подворовых обходов общее количество пострадавших домовладений выросло до 154-х.

– Семь домов готовы к покрытию шифером, пока укрыты рубероидом, – уточнил заместитель главы администрации Льговского района Андрей ДАНИЛИН. – Ремонтные бригады приступили также к восстановлению хозпостроек и гаражей. Пока готовы 19. Сделать больше и быстрее мешает дождливая погода, в материалах недостатка нет.

В начале недели в большом зале райадминистрации начала работать комиссия по сбору пакетов документов на выплату компенсации ущерба автовладельцам. Ранее сообщалось о 37-ми пострадавших авто, однако сейчас в райадминистрации называют цифру 53…

Комиссии слободчане предъявляют паспорт гражданина РФ, паспорт транспортного средства, а также реквизиты счёта в банке (карта «Мир»), на который будут поступать деньги.

– Акты об оценке ущерба у нас сейчас только в электронном виде, на бумажном носителе поступят до конца недели, – рассказали в администрации района. – После того, как будут собраны все документы, согласно актам об оценке средства начнут поступать на счета автовладельцев.

За два дня работы комиссия приняла 29 заявлений. Также в райадминистрации уточнили, что если у заявителя прописка, например, в городе Льгове, то место своего фактического проживания в селе Пригородная Слободка необходимо подтвердить справкой Городенского сельсовета.

Организовать приём граждан по оформлению компенсаций администрации Льговского района поручил губернатор Курской области Роман Старовойт, который в минувшую субботу снова встречался с жителями Пригородной Слободки. Глава региона проинформировал селян о готовности первых заключений независимой экспертизы. Выплаты, по его словам, должны начаться в ближайшее время.

– Тем, кто самостоятельно отремонтировал жильё и хозяйственные постройки, тоже вернём потраченные средства, – заверил Роман Владимирович. – Пострадавшие получат и выплаты по потере имущества первой необходимости. Таких у нас 177 заявлений. Без помощи никого не оставим!

№: 
Рубрика: