«Книжный бульвар»

1 июня, в «День защиты детей», он протянулся вдоль детской библиотеки им. А. П. Гайдара – расцвеченный разноцветными шарами, наполненный книгами, большинство из которых можно было взять в подарок любому желающему, поделками маленьких читателей.

А пришли сюда дети, кто устал сидеть у телевизора или компьютера, чтобы пообщаться, принять участие в играх, конкурсах и викторинах, наконец, выбрать себе хорошую книжку. И таких, включая 12 детей из Льговского приюта, набралось более сорока человек. Работники библиотеки О. В. Ардель, Л. Д. Лобусова и Е. В. Пожидаева (а они в этот день исполняли роли сказочных героев) придумали для них очень много интересного.

Например, конкурс «Герои сказки в карандаше и краске», который сразу привлек маленьких художников. Первоклассница Влада Бабукова призналась мне, что он ей больше всего на бульваре понравился. А Виолетта Картышова и Полина Овсянникова, очень активные читатели этой библиотеки, взялись за цветные мелки, чтоб создать рисунки уже на асфальте. К ним вскоре присоединились еще несколько девчонок и мальчишек. Ребята из приюта Костя Зоболев, Катя Сусик, Катя Улитина и многие другие очень успешно отгадывали загадки и даже решали кроссворд. А как динамично прошел конкурс, в котором надо было с завязанными глазами срезать ножницами конфеты, висящие на ниточках! Увидя, как азартно соревнуются за сладкие призы две команды, не смогла пройти мимо взрослая льговчанка (и, кстати, активная читательница, но уже газеты «Курьер») Валентина Алексеевна Мехтиева. Она включилась в этот конкурс и тоже без конфеты не осталась.

Но наибольшее оживление царило на бульваре во время конкурса пантомимы и игры в «Ручеек». А еще ребята пели песни о лете. Библиотекари же напомнили им, что эта пора не должна пройти для них без книжек. Впрочем, ребята об этом сами знают – каждому в школе дали список литературы, которую надо прочесть за время каникул. Оттого-то и вырастает значительно число читателей библиотеки в летние месяцы.

Закончилась веселая встреча на «Книжном бульваре» общим хороводом под музыку из любимых мультфильмов детворы. А добрая Баба Яга одарила всех конфетами.

№: 
Рубрика: