Клуб уже полвека люб

Чем больше у селян повседневных забот, тем больше радости приносит им общение. Особенно в дни праздников. Бывая там, каждый раз удивляешься, как много у нас неутомимых, талантливых тружеников, открытых в делах и помыслах. Светлану Васильевну Русанову, например, знают у нас в районе как красивую женщину, искренне увлечённую своим делом вот уже полтора десятка лет. В сферу культуры она пришла в 18 лет, начинала библиотекарем в Железногорском районе. Позже получила образование в Курском колледже культуры, но училась без отрыва от Марицкого клуба, ставшего к тому времени уже родным. И сценарий праздника, посвящённого его 50-летию, готовила с волнением. Не потому, что она директор «юбиляра», а окружают её люди, которые прикипели душой к этому очагу культуры ещё раньше, чем она. Клуб-то за время своего существования стал, можно сказать, цент-ром села. Не в географическом плане, а в том смысле, что это особенное, притягательное для всех место встреч, свадеб, юбилеев, чествований, проводов, задушевных посиделок... Да разве всё перечислишь! 

Здешние культработники сначала хотели отметить его юбилей скромно, по-домашнему, учитывая традиционную ограниченность в средствах, но потом оказалось, что скромно всё равно не получится. 10 августа тут состоялся большой праздник, а клуб-юбиляр доказал, что он и спустя полвека всем люб, собрав немало гостей из Льгова, Курска, Санкт-Петербурга и даже северных регионов. Но будем называть его не по старинке, а уважительно, как это принято в новом веке – Домом культуры. Это же и вправду дом, любимый всеми за… Интересно, за что? Чтобы ответить на этот вопрос, организаторы праздника установили у сцены стол воспоминаний. И каждый выходил сюда, чтобы разделить с земляками радость каких-то памятных на всю жизнь минут. Например, первый школьный выпускной бал, который проходил здесь в далёком 1969 году. Всем приятно было увидеть и приветствовать аплодисментами тех самых выпускников – Любовь Николаевну Гулякину и Леонида Николаевича Иванова. А ещё послушать воспоминания бывших директоров Марицкого ДК Николая Фёдоровича Бушина, который пришёл на юбилей со своей внучкой Кристиной Никулиной, и Ирины Владимировны Головиной о проводимых тогда, в 1981 и 1989 годах, мероприятиях и людях, с которыми они работали… 

Интересным был и рассказ заведующей местной библиотеки Любови Николаевны Ивановой. Она помнит всех, кто так или иначе связан с Марицким ДК, ведь работает здесь с 1981 года и до сих пор поёт на клубной сцене! А песнями, напомнившими многим счастливые молодые годы, порадовал приехавший из Москвы «солист эпохи семидесятых» Александр Полянский и художественный руководитель ДК Анатолий Фомин. Анатолий Владимирович тоже ветеран – работает здесь с 1978 года! Начинал киномехаником, помнит ещё то время, когда «кино» в Марице было чуть ли не самым главным событием. Он вспоминал, как народ приходил на индийские фильмы после сельхозработ и напрочь забывал об усталости, сопереживая героям этих красочных мелодрам о любви, предательстве и настоящей дружбе. А они в любой ситуации – в горе и радости – пели и танцевали так, что женщины выходили после сеансов с распухшими от слёз глазами, но на следующий сеанс всё равно шли, уже вместе с детьми и другими домочадцами…

С юбилеем когда-то всенародно любимого «сельского кинотеатра» работников ДК и жителей села поздравили бывшие его работники – помощник киномеханика Юрий Анатольевич Бушин и хореограф Наталья Владимировна Денисова. Пожелания творческого долголетия высказали в адрес юбиляра приехавшие из райцентра высокие гости – заместитель главы Льговского района С. И. Воронцов, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта райадминистрации К. А. Шамин, директор Льговского ДК И. М. Ларина. Ирина Михайловна подарила коллегам музыкальный подарок, а ещё один прозвучал в исполнении хорошо знакомой селянам солистки РДК Татьяны Щёкиной. Первые её выступления прошли именно на марицкой сцене, когда она работала бухгалтером колхоза имени Калинина. Сейчас у неё свой репертуар, её яркие выступления и сегодня с большой теплотой принимают земляки. Не забыли поздравить коллег и давние друзья Марицкого ДК – культработники Кудинцевского сельсовета во главе с И. В. Муравьёвой. Они приехали не только со своим музыкальным подарком, но и с хлебом-солью. А поскольку проходило всё это в день почитания Смоленской иконы Богородицы, то вручили ещё икону и сделанный своими руками оберег «от всего плохого».

…Четыре часа длился этот праздник, завершившийся зажигательной «Дискотекой восьмидесятых». А слова признательности за атмосферу тепла и доброты были вполне заслуженными для его организаторов: директора Марицкого ДК, худрука, недавно влившейся в этот коллектив методиста Натальи Алексеевны Востровой и уборщицы Татьяны Михайловны Моргуновой – добросовестной и отзывчивой женщины, работающей здесь уже 22 года! От имени односельчан их поблагодарила Раиса Ивановна Жарких, пожелавшая труженикам очага культуры процветания, а зданию – капитального ремонта.

№: 
Рубрика: