Клещи атакуют курян. Наши советы льговчанам

Клещ нам не товарищ!

С этими маленькими кровопийцами встречался почти каждый человек. Разновидностей множество, география распространения широка, а результат один – вред не только здоровью животных, но и здоровью людей. Результаты наблюдений прошлых лет свидетельствуют о том, что сезон присасывания клещей в Курской области начинается в конце марта-начале апреля и заканчивается в ноябре. Клещи встречаются на всей территории нашего региона. Среди наиболее вероятных мест нападения, которые были названы пострадавшими, – лесные массивы, лесопарковые зоны, городские парки и скверы. Оградить себя от них может и обязан каждый. Особенно любители путешествий по лесной местности. Клещи являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила (ЛЗН). В прошлом году, например, в соловьином крае был зарегистрирован 31 случай заболевания клещевым боррелиозом.

Маленькие, да удаленькие

– Так как клещи  достаточно распространенные паразиты, которые питаются кровью различных животных и человека,  они встречаются не только в лесу, – говорит биолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Курской области в Льговском районе» Г. И. Фрундина. – Клещи обитают в  степях, полях, на  местности с невысокими кустарниками либо травой. Вопреки многим утверждениям, что клещи падают на голову либо одежду с веток высоких деревьев, это не так. Они редко поднимаются выше метра от земли. Просто при попадании на свою жертву лесной клещ пытается забраться повыше, к мягким участкам кожи…

А дома – обыск!

Клещ очень маленький и заметить его непросто. Взрослый – длиной 2-5 мм, а самые крупные разновидности – 1-2 сантиметра. Тело клеща состоит из головки и туловища, и как же без четырех пары лап?.. Зрение у клещей развито очень слабо. Но отличать свет от темноты они могут. И у них прекрасный нюх на жертву – они способны учуять её на расстоянии десятка метров. Вся стратегия  жизни клеща зависит от его питания – паразит старается более эффективно использовать хозяина в качестве источника крови. Для этого клещ тщательно выбирает  место прикрепления к источнику крови.

Присосавшегося к телу клеща следует немедленно удалить, стараясь вытащить его полностью, ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в медицинское учреждение для назначения специфической профилактики. Присосавшегося клеща сохранить в плотно закрытом флаконе для определения его инфицированности.

Льговские клещи не дремлют

– На сегодня во Льговском районе зарегистрированы уже 23 случая укуса клеща, – рассказывает врач-инфекционист высшей категории Льговской ЦРБ Е. Е. Махлай. – Поэтому настоятельно рекомендую льговчанам правильно подбирать одежду перед выходом из дома. Дело в том, что клещ может поджидать вас в собственном  саду или огороде.  Одежда должна быть с длинными рукавами и штанинами брюк. Воротник должен закрывать шею от паразитов, на рукавах и штанинах брюк желательны резинки, а голова должна быть прикрыта капюшоном либо головным убором с сеткой, который используется при работе с пчелами. Штанины брюк не надо заправлять в сапоги или ботинки.

А сотрудники Роспотребнадзора по Курской области, кроме всего прочего, рекомендуют другой способ защиты от клещей. Они советуют использовать препараты, отпугивающие их. Это репелленты, благодаря которым клещи избегают попадания на обработанные участки тела. Репелленты следует наносить на поверхность кожи либо на одежду. Они обладают низкой токсичностью и в большинстве случаев не вызывают раздражений или аллергических реакций.

Полную версию статьи читайте в газете от 22 мая.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: