Кемерово, Льгов с вами!

Страшная трагедия  в Кемерово – пожар, унёсший жизни людей, произошла в воскресенье, 25 марта, в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и где в воскресенье было особенно много детей. Ужасное происшествие шокировало буквально всех жителей нашей страны. Тысячи пользователей социальных сетей продолжают выражать свои соболезнования потерявшим своих родных и близких. Лента новостей «Вконтакте» пестрит хештэгом #кемеровомысвами. Помогают неравнодушные россияне не только словами, но и делами. По всей стране активно проводятся памятные акции, посвящённые жертвам случившегося.

Трагедия в Кемерово. Хроника событий. 
25 марта. Воскресенье. Примерно в 16:10  по местному времени в кемеровском торговом центре вспыхнул пожар. 16:15 – к месту ЧП выехали спасатели, началась эвакуация. 17:50 – возгорание охватило уже более 500 кв. м. 17:55 – МЧС начало стягивать дополнительные силы к горящему торговому центру. 18:30 – площадь пожара за полчаса увеличилась до 1500 кв.м. 19:10 – к зданию направили беспилотники для поиска пострадавших. 20:45 – в Кемеровской области введен режим ЧС . 21:00 – в помощь спасателям вылетели группы МЧС из соседних областей. 26 марта. Понедельник. 2:00 – начали появляться сообщения о десятках жертв трагедии. 4:04 – открытое горение ликвидировано. 10:00 – сотрудники МЧС начали разбор завалов в торговом центре. 12:00 – по уголовному делу о пожаре задержали четырех человек. Следственный комитет подтвердил гибель 64 человек при пожаре. Поисково-спасательная операция продолжается.

Курская область тоже не осталась в стороне. Губернатор Александр Михайлов направил телеграмму с соболезнованиями губернатору Кемеровской области Аману Тулееву в связи с трагедией в торговом центре. В ней говорится: «От себя лично и от всех курян выражаю глубокие соболезнования Вам и жителям региона в связи с гибелью людей при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Искренне скорбим вместе с вами». 

Уже во вторник, 27 марта, на Театральной площади Курска состоялось два траурных мероприятия. Первое прошло днём по инициативе молодежных объединений региона, а второе, организованное горожанами с активной жизненной позицией, вечером. В акции приняли участие педагоги

ворца пионеров и школьников, представители общественных организаций и многие другие горожане.

Вечером того же дня во Льгове возле памятника Льговским молодогвардейцам собрались члены военно - патриотических клубов «Белый медведь» и «Спецназ им. А. Невского», молодёжного клуба «Данко», юнармейский отряд им. В. Б. Бессонова, директор МУП «Льговское» А. А. Недостоев  и ученики школ города. Собравшиеся зажгли свечи, а к стихийному мемориалу возлагали цветы и несли игрушки. Никто не спешил расходиться. Слов было сказано мало. Приходили просто помолчать, чтобы почтить память погибших.

28 марта Указом Президента РФ В. В. Путина объявлено в России днем общенационального траура. И в этот день во Льгове, на Красной площади, прошел еще один траурный митинг. В нем приняли участие более 100 человек – представители Марицкой средней школы, районной и городской администраций, городского Совета ветеранов войны и труда, ряда трудовых коллективов.

 – Этот митинг никто специально не организовывал, – подчеркнул, открывая траурное мероприятие, зам. главы района по социальным вопросам С. И. Воронцов. – Люди собрались здесь по зову души, из чувства солидарности с теми, кто скорбит по поводу этой страшной трагедии. Кемерово, мы вместе с вами!..

Эти слова повторил в своем выступлении на митинге председатель городского Совета ветеранов Ю. В. Спицын, и болью отозвались они в сердце каждого. 

Минутой молчания почтили льговчане память жертв трагедии, возложили живые цветы к импровизированному мемориалу на сцене, зажгли свечи.

№: 
Рубрика: