Каждый может стать инспектором

Комитет лесного хозяйства Курской области приглашает жителей региона стать общественными инспекторами по охране окружающей среды.

Для этого необходимо достичь 18-летнего возраста и подать заявление в областной комитет лесного хозяйства. В заявлении указываются фамилия, имя и отчество, адрес места жительства, сведения о документе, удостоверяющем личность, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии), согласие на обработку персональных данных. К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность; две фотографии размером 3x4 сантиметра; копия документа об образовании и (или) квалификации.

Специально созданная комиссия проведет с кандидатами собеседование на знание прав общественных инспекторов по охране окружающей среды, об административных правонарушениях, основах экологических знаний. Успешно прошедшие собеседование получат удостоверение общественного инспектора по охране окружающей среды.

Главная задача общественного экологического инспектора – оказание содействия в лесном и охотничьем надзоре на добровольной и безвозмездной основе. Добровольцы с помощью фото и видео будут фиксировать нарушения в области охраны окружающей среды, направлять их в областной комитет лесного хозяйства для принятия дальнейших мер. Общественники смогут обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления за информацией, необходимой для проведения экологического надзора, содействовать реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания, участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Инф. комитета информации и печати Курской области

№: 
Рубрика: